№ 94

1708 г. января 14. — Письмо валашского господаря Константина Брынковяну Г. И. Головкину о неточности слухов относительно турецких военных приготовлений, переговоров Турции с Лещинским, шведами и пр.

/л.26/ В письме мунтянского господаря к Гаврилу Ивановичю написано генваря от 14-го дня 1708-го:

Сколько мне пишет ваше высочество ноября от 19-го и 30-го числ (См. док. № 92 и прим. 144), выразумел, и что будто слышали вы там из сих стран многия и разныя дела, например о приготовлениях военных многих и великих, и тайных, и иных подвохах и намерениях всех против превеликого царя и царства его, и будто сие збираетца и приготовление чинитца в Бендере, и будто там велено для сих дел и приготовлений /л. 26об./ зимовать и сераскерю-паше, где все помалу збираютца, потом и войско также и с королем шведцким и Лещинским, и единомышленниками их имеют тайную корреспонденцию, и ина подобная сим. И еще пишет о некотором посланнике их, которой поехал к Порте и о другом турском, которого паша к ним посылал от себя. И о тех делех изволит ко мне писать высочество ваше, чтоб, яко единоверний християне будучи, и как обещались великому государю, сколько возможно нам будет служить, и вам бы оное мы объявили, что уведаем и знаем поистинне, понеже как есть прибыль и польза общая. /л. 27/ И доведетца вам ведать заранее, чтоб чинены были и с стороны вашей приготовления, також навстречю таких неприятелей и против намерений нечестивейших турок.

И о оных изволь ведать, ваше высочество, что мы поныне о таких делех, как вы пишете, будто слышно было, здесь мы не слыхали и не спознали. И как искуство прошлых лет, как турки воевали в которой стороне, нас научило, не признаваем, а ни знаков таких нет к великому войску, чтоб турки поднялись куда, понеже ни магазинов для провиянтов /л. 27об./ не слышно, чтоб назначили, ни указов ради других приготовлений, потребных к войне, нет (из которых и нас не выметывают) (Здесь и далее скобки рукописи), и оное все не чинитца скоро, но за многое время выдавали и выдают указы для приготовлений, а наипаче в некоторых провинциях, которые от царства их суть отдалены вельми. Сего, как говорим мы, не познали и не слышно есть. А чтоб такия дела чинились тайно и секретно, недоверимо и невозможно есть, ибо такия поступки и дела как могут тайно быть.

А нечестивые что имеют злое мнение, охоту и намерение против всех християн, наипаче против тех, которых знают быть [278] сильнейшими, как знают силу вашу, /л. 28/ и то правда есть и явно. И для того таких опасаютца. Однако кажетца нам, что далеко есть злое их намерение и охота от самого дела.

Однако то истинно есть, что велели строить несколько фуркат, галиасов. И видя сие, народ всяк говорит по мнению своему, кто на одну сторону, кто на другую, будто с теми пойдут, которые готовят судны. Однако общей голос носитца, что против Морей либо имеет нынешней капитан-паша охоту, понеже есть он родом из Морея, и похочет, что доказать /л. 28об./ будто для отчизны своей (хотя и сие не явно, и не подлинно есть). И еще разсуждая турки, что венецияне суть слабее других их неприятелей, легче учинять войну в Морее.

Однако подобает верить и сему, что нечестивые турки всегда хотели и желали иметь войну в какой стороне вне государства своего, и сего больше желали везири, потому что когда они имеют войну вне государства своего, то несколько продолжаетца жизнь их, и междуусобная их брань немного утоляетца (сия суть поступки и свойства тираненого их правления). /л. 29/ Однако, как видитца явно разумным, что время им не служит для многих причин, и для того оставляют сие время и проходит оно так, ожидая другова времяни, лутчаго и способнейшаго ко отведованию и исполнению оных дел, которыя имеют в намерении своем, что крепчайший бог да не допустит никогда оных исполнить что думают.

О посланниках оных, как о Лещинсковом, что приезжал к туркам, так и о турском посланном от пашы Юсуфа, /л. 29об./ что поехал к ним, еще подлиннейшей ведомости не имея, не могу писать подлинно о сем, какое дело имели и что постановили. Однако ж дознаваемся от некоторых знаков, которые видны суть, что не имеют никакого крепкого договору. А наипаче паша с таким намерением посылал больше человека своего, чтоб высмотреть и спознать, сколько возможет состояние Лещинскова, в каком обретаетца, також и о шведах. А как помянутой турской посланной возвратитца оттуду, /л. 30/ надеемся спознать и выведать, посылка ево для него быта и прочая.

А чтоб будто б в Бендере чинились воинския приготовления великия и войска збирались и для того будто паше велено зимовать там, а ни о сем мы не слыхали и не знаем, так как вы изволите писать, будто тут у вас слышно есть, только что понеже нынешний (Далее оставлено место для одного слова) ево любит, и повелел ему делать город Бендерской, и иныя пограничныя замки починивать /л. 30об./ и крепить, елико возможно, для того, что либо и они опасаютца от неприятелей своих.

Того ради нарочно и умысленно писал я и послал к резидентам моим, которые суть у Порты, и к тому, что живет при паше, чтоб оне всяким способом и образом изследовали и проведали, и елико возможно спознали правду таких ведомостей, а имянно о [279] приготовлениях, что носитца, будто турки чинят, и подлинно ль то есть, или только устрашения от турков /л. 31/ и народныя разглашения. И что уведаем и как спознаем истинну, буди высочество ваше надежден, что тотчас без всякого мотчания о том уведомим по должности, которую имеем, и по многому усердию, которое имеем к службе пресветлейшаго и превеликого царя и вашего высочества.

Ныне иного достойнейшаго и новейшаго отсюду объявить не имеем, кроме что 4-го дни приехали куриеры наши из Царяграда и пишут нам резиденты наши, /л. 31об./ что уведали оне от некоторых турков приятелей, что послала Порта капычи-пашу к хану с килиджи-кафтаном, как они обычай имеют то чинить, и будто хану велено объявить, чтоб татара в готовости были, також и буджацкие были б готовы, когда привезет им другой указ в марте или апреле месяце, носитца будто в поход, а куды и для чего еще неведомо. Однако ж мы паки писали к ним, чтоб они разведали лутче и прилежно разсмотрели, и подлинно ль то или нет. /л. 32/ И буде уведают то, в которую сторону имеют итить, и чаем, что в малом времяни явитца истинна и сего дела, и что сведаем, будет вам известно 145.

Потом пишет мне высочество ваше, чтоб мы советовали вельможному послу царскому, которой есть в Цареграде, чтоб он зело тщался выведать о злом намерении турском, которое имеют против вас, и о подвохах и приготовлениях, не чинят ли тайно, и радел бы всяким способом /л. 32об./ и образом, каким бы мог, развратить наипаче в сия времена злое их намерение. И еще пишет, если будет требовать и неколико денег, не имея в готовости довольно к совершению дел и предложений, которые имел бы он предложить, чтоб мы вспомогли. А великий государь признает оное вспоможение наше и со благодарением наградит. О сем паки изволь ведать высочество ваше, что потщуся помогать и работать, елико возможно, в делех и указех великого монарха 146. /л. 33/

И изволь ведать, что понеже приключился здесь блаженнейший и святейший патриарх иерусалимской (которому вручил и лист вашего высочества), разговаривали мы и о сих делех довольно. И так он в кратких днях намеряет, при божией помощи, ехать в Царьгород и, приехав туды, будучи ближе с послом, належащая и потребная к сему делу переговорят и за помощию вышняго управят оныя дела добре. И паки говорю, елико возможно будет, не оставим /л. 33об./ служить в потребных и нуждных делех и повелениях великого монарха.

Письма, которые были к вельможному послу, тотчас послали мы их з гонцами нашими, и какия отповеди будут оттуду, паки пришлем их к вам.

По сем вся со оным намерением и дерзновением доносим, понеже признаваем, х которым пишем и в совести християнской приступаем, не то чтоб мы вам советовали, но токмо, чтоб вам припомнить и говорим (хотя и самую истинну /л. 34/ и пристойность к событию токмо един бог знает), однако, по нынешним временам, [280] как видим, и по обстоятельств дел прилежно усмотряем и говорим еще зело б прибыльно и полезно было, ест ли б пресветлейши самодержец образом и способом, которым бы его просветила божия мудрость, изволил, елико б было возможно, дабы война шведцкая восприяла конец. Понеже никто не весть будущаго, что продолжался время в возмущениях и мятежах тех стран, турки, имея тихое время,/л. 34об./ чтоб не восприяли паки сил, и естли пременят лицы и главы, которыя суть ныне, и наступят иные разумные и тогда, в лучшей порядок приведши состояние свое, труднее все приключилось бы, то что издавна намеряетца от вас и готовитца, как чаем и надеемся, что преистинно так будет.

Того ради и паки говорим, как многую и християнскаю нашу должность, сие доносим и вам припоминаем /л. 35/ и господь бог, господь сил да просветит вас, да укрепит вас и да наставит вас, чтоб исправити все благополучно все дела, которые истинно добры и полезны будут для общего добра всех православных християн.

При сем, окончавая, пребываю всегда вашего высочества готовый и усерднейший служитель Константин, господарь мултянский.

Генваря в 14 день 1708-го году.

Письма сия ныне в сих числех к нам /л. 35об./ привезли некоторые купцы из Рагузы и, видя надписание, х кому они суть, и того ради посылаем оныя к вашему высочеству, так, как к нам их привезли.

ЦГАДА, ф. 68, 1708 г., д. 2, лл. 26-35 об. Перевод.

Опубл.: Stourdza, III, p. 185-187, N 230.


Комментарии

145. Константин Кантакузино писал Г. И. Головкину 13 декабря 1707 г., что о военных приготовлениях турок «ничего не слышится, хотя по внешнему виду они показуются, будто некия малыя воинския приготовления чинят» (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 2, л. 118 об.). «О крепости, которая в Бендере строитца,— писал валашский стольник,— сиятельство твое может знать, что турки, видев крепости и приготовления сиятельств ваших, как в Киеве и по иным пограничным местам чинящиеся, разсуждали и они також на границе строить. Однако ж а ни сего лета та крепость не совершилась, хотя с превеликою силою и нуждою убогих людей земли нашей и Волоской принуждали. Сие больше кажетца делают ради опасения и страху оных стран, а не для наступления и оборонения, как знатно есть, того ради и Исуф-паше велено было там в Бендере зимовать» (там же, лл. 119 об.— 120). В письме от 23 января 1708 г. валашский стольник писал: «Однако я, как в первых и последних письмах, что писал к вашему высочеству, и ныне то ж пишу, что и поныне ни выразумели и не знаем таких дел, и чтоб турки великим приготовления на великую войну чинили, ни знаков таких не видитца...» (там же, 1708 г., д. 2, л. 47 об.).

146. Константин Кантакузино также неоднократно выражал свою готовность оказать русскому послу в Турция любую помощь, в том числе и денежную. 15 мая 1707 г. он писал Давиду Корбя в Москву: «Пишешь ты к нам о деньгах, что буде когда потребует посол монаршеский, дабы мы давали, о чем писал к нам и его сиятельство боярин. Верь, что естли станет просити, будем давати, елика сила из дому нашего, а с иными мы не вкладчики, только хотел бы я заранее знати, колика сумма потребна; понеже естли будет какая сумма толстая, ты сам мочь нашу знаешь, а сколько имеем, готовы есмы вручити» (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 4, л. 41).