№ 93

1708 г. не ранее января 5 *.— Из переписи в Посольском приказе приезжих и живших в Москве греков, валахов и молдаван.

(* Датируется по упоминанию даты в тексте)

/л. 6/ В нынешнем 1708-м году генваря в 5 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержец, указал по имянному своему великого государя указу из государственного Посольского приказу переписать приезжих и жилых на Москве и полестинских духовных особ и торговых и всякого чина греков, в котором году хто к Москве приехал и чрез которые городы с проезжими или без проезжих и при приезде своем на Москве в Посольском приказе явились ли [273] или нет, и зачем хто приехал, также до сего времяни для какова дела хто живет. И переписав их, взять у них о том скаску с подкреплением за руками под опасением смертной казни, чтоб нихто о себе ведения ложного не дал и, не взяв ис Посольского приказу проезжей грамоты, с Москвы утайкою не уехал, и о том у духовных особ также и у всех греков взять скаски с вышеписанным подкреплением. /л. 6об./ И по тому его великого государя указу из государственного Посольского приказу греческие духовные особы и греки переписованы.

А по переписке в государственном Посольском приказе с приезду явились.

Духовные особы... (Далее опущены выписки о всех иноземцах, за исключением греков, валахов и молдаван) /л. 9/

... Греки на Москве по приезде в Посольском приказе явились для торгового промыслу. /л. 10/

... Василей Михайлов, волошанин города Яс, на Москве живет тому 18 лет.

... Егор Захарьев, волошанин. К Москве приехал в 707-м году чрез Свинскую ярмонку с товары своими, из-за границы ехал на Киев и в Киеве губернатору явился, а в Посольском приказе не явился, не зная обыкновения.

... Греки ж, которые приехали для рукоделия и скорняжного мастерства и в Посольском приказе явились:

Влас Васильев, волошанин, кормитца брадобритием.

... Федор Михайлов, волошанин. К Москве приехал тому 12 лет, кормитца скорняшным мастерством. /л. 13об./

... Юрья Еремеев, мултянец, к Москве приехал тому 3-й год з гречанином Параскевою Федоровым, кормитца скорняшным делом.../л. 14/

... Иван Дмитриев, Мултянские земли. К Москве приехал тому 6-й год, питается скорняшным мастерством.

... Андрей Михайлов, волошанин. К Москве приехал тому 10 лет, кормитца скорняшною работою.

... Греки же, которые в Посольском приказе не явились, а живут для скорняшной работы.

Иван Иванов, Мултянские земли. К Москве приехал тому 3-й год с присланным капитаном из Мултянской земли и кормитца шапки шьет ... /л. 15/

Николай Юрьев, Волоской земли. К Москве приехал тому 20 лет, едучи ис Царяграда, посланник Посольского приказу подьячей Алексей Никитин взял ево за челядника и вывес, записался в новомещанскую слободу в тяглецы и ныне живет в той же слободе, кормитца толмачеством греческого языка.

Петр Александров, Волоской земли. К Москве приехал, тому 2 года для скорняшного дела. [274]

Иван Иванов сын, волошанин Волоской земли. К Москве приехал тому 5 лет /л. 15об./ для скорняшного дела с послом с князь Дмитрием Михайловичем Голицыным...

Костянтин Мануйлов, Мултянской земли города Букорешта, приехал к Москве тому 4 год для своего рукоделия скорняшного дела.

Семион Михайлов сын, Мултянские земли города Букорешта. К Москве приехал 7 лет для работы скорняшного дела. /л. 16/ Павел Данилов, Мултянские земли города Букорешта. К Москве приехал 7 лет для работы скорняшного дела...

Итого духовных особ и греков:

Архимандритов — 2.

Иеромонахов и монахов — 9.

Да гречан...

Капитан — 1.

Торговых греков — 22.

Рукодельных —31.

Всего греков, кроме духовных особ, 55 человек. /л. 16об./

И те приезжие духовные особы живут в Николаевском греческом монастыре, а греки в том же Николаевском и Богоявленском монастыре, а иные и на постоялых дворех.

И по вышеписанному имянному великого государя указу взяты у них скаски под смертною казнью, что им без указу великого государя и не взяв проезжих ис Посольского приказу тайно и воровски с Москвы не уехать, и в том друг по друге ручались. /л. 18/ (Далее написано другим почерком)

... А сверх сей переписки в Николаевском и в Богоявленском монастырех монахов и греков больши не явилось./л. 26об./

... Да сверх вышеписанной о греках росписи в Посольском приказе у переписки явились:

Христофор Ничю, Волоские земли города Полуести. К Москве приехал от Свинской ярмонки для служения у греков в прошлом 707-м году и живет в Николаевском греческом монастыре. У переписки в Посольском приказе не явился для того, что в Немецкой слободе лечился.

Иван Васильев, Волоские земли города Яс. К Москве приехал тому десять лет для работы волоской браги, стоит в Николаевском греческом монастыре. В приказе у переписки не явился для того что жил в Бутырском полку и про записку не ведал./л. 28об./...

И в том они друг по друге ручались, что они без указу великого государя и, не взяв проезжей, с Москвы тайно и воровски не уедут, а буде уедут, и за то им учинена будет смертная казнь.

ЦГАДА, ф. 52,1708 г., д. 2, лл. 6, 6 об., 9, 10, 13 об., 14-16 об., 18, 26 об., 28 об. Подлинник.