№ 91

1707 г. сентября 17. — Выпись в доклад о приезде из Валахии от бояр Кантакузино Григория Грозова для покупки «про их обиход» товаров

/л. 7/ В нынешнем 1707-м году июля в 29 день явился в государственном Посольском приказе приезжей из Мултянские земли тамошних знатных особ Кантакузиных человек Григорей Грозов и подал письмо тайного секретаря Петра Павловича Шафирова, писанное из Варшавы государственного Посольского приказу к дьяком. А в нем написано.

Из Мултянской земли господ Кантакузиных человек Григорей Грозов отпущен к Москве для покупки про их обиход таваров на 500 рублев. И как оной на Москве явитца, и ево поставить где пристойно, и в покупке чинить вспоможение. А как искупит и [268] будет просить об отпуске, /л. 7об./ и ево, дав подводы, отпустить против прежняго обычая, и покупные тавары запечатать государевою печатью, а в ратушу послать указ, чтоб пропустили те тавары беспошлинно.

И ныне в государственном Посольском приказе тот приезжей мултянин Григорей Грозов доносит, что он тавары про обиход господ своих искупил, и чтоб ево отпустить с Москвы, а те тавары запечатать государевою печатью. И для вящаго безопаства послать с ним до малороссийских городов толмача и дать проезжую грамоту 142.

Под текстом на л. 7 об. справа писца: Справил Михайло Ларионов.

ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 13, л. 7-7 об. Подлинник.


Комментарии

142. В тот же день 17 сентября 1707 г. был дан указ об отпуске Григория Грозова в Валахию (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 13, л. 8). 18 сентября из Посольского приказа в городскую ратушу была послана память, в которой указывалось: «...Отпустить с Москвы в Мултянскую землю присланного ис той земли господ Кантакузиных человека Григория Гроза с покупными товары с мяхкою рухлядью, которых куплено про обиход тех помянутых господ Контакузиных на 500 рублев, и запечатаны те товары в одной свяске в государственном Посольском приказе его государевою печатью. А на Москве и в городех в Калуге и протчих по дороге до Севска и нигде с тех товаров пошлин не имать и задержанья никакова не чинить, и о том из ратуши к земским бурмистрам, к кому надлежит, послать его великого государя указы» (там же, л. 9-9 об.). Григорию Грозову были предоставлены четыре подводы для провоза купленных им товаров и дана проезжая грамота от 19 сентября 1707 г. (там же, лл. 11-12).