№ 83

1707 г. апреля 20. — Патент Петра I Апостолу Кигечу для найма молдаван на русскую военную службу

/л. 8/ Петр, божиею поспешествующею милостию царь и самодержец всеросийский, и прочая и прочая.

Объявляем сим нашим царского величества патентом волосного народу шляхте и рядовым служивым людем. Понеже разсудили мы иметь в войсках наших для настоящия войны волоского народу конницу, того ради вручили мы объявителю нашего царского величества патента, яко над теми нашими собратися имущими волоскими хоронгви коменданту господину Апостолу Кигечю (См. док. № 79 и прим. 129,130) наказ, дабы он повеленное ему число волохов, как офицеров, так и рядовых, в службу нашу принял и к будущей компании по даной ему /л. 8об./ особливо инструкции поставил 133. Того ради обещаем вышеозначенным нашего царского величества годового жалованья: ротмистрам против 10-ти рядовых волохов, порутчикам против 4-х, хоронжим против 3-х, а рядовым всем на покупку коней по 15 талерей, да на четверть года по 3 рубли и зимовыя ква[р]тиры. А на раздачю вышеимянованным офицером и волохом послана нашего царского величества казна при нем, господине Кигече, с нашим комисаром 134.

И во свидетельство сего нашего подлиннаго обнадеживания, повелели есмы к настоящему патенту нашу царского величества печать приложить.

Дан в Жолкве апреля в 20 день 1707-го.

На л. 8 над текстом помета: Патент Кигечю.

На л. 8 об. под текстом помета: Подписано великого государя рукою по сему (Петр).

ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 9, л. 8-8 об. Отпуск.

Опубл.: «Письма и бумаги», т. V, стр. 180-181, № 1671.


Комментарии

133. Одновременно с патентом Апостолу Кигечу была дана специальная инструкция о порядке найма и выдачи жалования молдаванам (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 9, лл. 9-10; см. также «Письма и бумаги», т. V, стр. 595-596, прим. к № 1671).

134. Вместе с Апостолом Кигечем в Молдавию для найма молдаван на русскую военную службу был послан капитан Петр Лодыженский, который получил подробную инструкцию следующего содержания: «Ехать ему из Жолкви в Волоскую землю с новопринятым в службу великого государя комендантом Апостолом Кигечем, которому велено принять в службу его царского величества волоского народу добрых и искусных начальных людей: 2-х ротмистров, 3-х порутчиков, 3-х хоронжих да 300 человек рядовых волохов. И дан ему, коменданту, ради лутчаго уверения оным людем патент за его царского величества собственноручным приписанием и за печатью, в котором назначено им жалованье: ему самому, коменданту, против 15 рядовых золохов, и им, ротмистром, против 10, порутчиком против 4-х, хоронжим против 3-х, а рядовым всем на покупку коней по 15 талерей, да на четверть года по 3 рубля, и на роздачю для покупки им тех лошадей послано с ним, капитаном, 5340 ефимков, и придан ему ради записки розрядной подьячей. И в то ефимочное число послано с ним половина яхами, считая за ефимок по 25 алтын, итого 2002 рубля с полтиною, а другая половина ефимками. И приехав ему на волоскую границу, когда оный комендант представит ему вышепомянутых начальных людей и рядовых волохов, тогда сначала привесть тех офицеров ко кресту и велеть подписать присяги в том, дабы они, взяв жалованье, не розбегались, и в том бы ротмистры, поручики и хорунжия подписывались своими руками, каждой за себя и за компанию свою.

И когда начальные люди и рядовые волохи в верности своей присягу учинят, тогда роздать им, начальным людем и рядовым волохом, на покупку лошадей ис посланных ефимков с роспискою начальным людем на самих их и каждому на его роту по последующей росписи.

Коменданту Апостолу Кегичю на 15 лошадей на каждую по 15 ефимков, итого 225 ефимков.

2-м ротмистром, каждому на 10 лошадей против того ж, по 15 ефимков на лошадь, итого по 150 ефимков человеку.

3-м порутчиком, каждому на 4 лошади, по стольку ж ефимков на лошадь, итого по 60 ефимков человеку.

3-м хорунжим, каждому на 3 лошади, на всякую по стольку ж, итого по 45 человеку.

Рядовым волохом 300 человек, по 15 ефимков на лошадь человеку, итого 4500, всего сочинить 5340 ефимков.

А настоящее денежное жалованье по договору дано им будет, когда соберутца в назначенное место, от комисарства.

И но роздаче им тех ефимков, которых приму[т], то помалу отсылать офицеров и рядовых в Снятии и Самборшизну, и приказать в тех местех и около стоящих драгунским офицером и всем драгуном, дабы они им в станциях и в проходах никакой обиды не чинили, и их не утесняли, но яко царского величества с ратными людьми приятельски поступали, и конские кормы им получать позволяли, о чем к тамостоищим войскам указ от генерала и кавалера Римского государства князя Александра Даниловича Меншикова послан с ним, господином капитаном. Тако же и ради всего войска генеральной указ выдан ис канцелярии его царского величества. А им, волохам, приказать, дабы никаких грабежей и обид в Польше, кроме получения конских кормов, не чинили.

И по совершении того всего ехать ему, господину капитану, паки назад в Жолков, и, приехав, самому явитца и подлинную ведомость о всем подать в Посольской походной канцелярии.

Таков наказ отдан комисару апреля 20-го дня 1707-го году в Жолкве» (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 10, лл. 1-2 об.; см. также «Письма и бумаги», т. V, стр. 596-597, прим. к № 1671).

В письме от 22 мая 1707 г. из Якубович Г. И. Головкин от имени Петра I просил Лодыженского, «дабы вы говорили коменданту Кигечю, чтоб он как наискорее волохов принимал указное число, по учиненному обещанию своему, к которому и я о том указом всемилостивейшаго нашего царя и государя отослав, жду, чтоб он с прилежанием то управил». «...И когда указное число примете,— писал Г. И. Головкин,— тогда ты купно с ним и с волохи извольте сюды иттить, не мешкав, понеже оные волохи потребны ныне ради розъездов и иных военных случаев» (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д 10, л. 4-4 об.). Роспись принятых на русскую службу молдаван см. док. № 89 и прим. 140.