№ 82

1707 г. апреля 20.— Патент Петра I о принятии Давида Корбя в русскую службу в чине надворного советника

/л. 39/ Поспешествующею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, самодержец всеросийский, объявляем чрез сие, понеже мы за благо изобрели приняти в нашу службу шляхетного Давыда Корбе, которой напредь сего служил у господаря мултянского и в наших делех верные свои услуги являл, за которые и ради его достоинства в наши надворные советники всемилостивейше назначили и пожаловали. И дабы он нам в делех и корреспонденциях мултянских и волоских по верности своей служил, учредили и нашего жалованья по семидесять рублев на месяц давать ему повелели. [256] И утвержаем мы, великий государь, оного сим в вышеписанном чину таким образом, дабы он нам впредь по присяге своей по-прежнему верно, радетельно и усердно служил и все тое же к пользе и службе нашей искал и споспешествовал, всякое же зло и вред отвращати тщился, и во всем по чину своему в поведенных от нас делех таким образом являлся и поступал, како его к нам, царю и государю своему, верность долженствует. Повелеваем того ради вышепомянутого нашего надворного советника, где принадлежит, по тому чину почитати и ему приналежащей ранг давати 132. И во укрепление того дан ему сей патент за нашим царского величества собственноручным приписанием и припечатанием государственныя нашия печати.

В Жолкве лета 1707-го апреля в 20 день.

Петр (Подпись Петра I собственноручная).

ЦГАДА, ф. 142, on. 2, кн. 5, л. 39. Подлинник. С хорошо сохранившейся красновосковой печатью (сверху заклеена бумагой). Копия в ф. 68, 1707 г., д. 4, л. 26.

Опубл.: «Письма и бумаги», т. V, стр. 179-180, № 1670.


Комментарии

132. О благосклонности Петра I к Давиду Корбя, о принятии его на русскую службу надворным советником Г. И. Головкин извещал Брынковяну и бояр Кантакузино в письмах от 30 апреля 1707 г. (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 3, лл. 36-40 об.).