№ 100

1708 г. июня 30 *.—Письмо Г. И. Головкина валашскому господарю Константину Брынковяну с благодарностью за полученные сведения о турецких действиях, за пересылку писем П. А. Толстого и денежную помощь

(* Датируется по помете)

К мунтянскому господарю от Гаврила Ивановича.

Сиятельнейший игемон!

Писание сиятельства вашего, писаное марта в 23 день (См. док. № 96) чрез посланного от господина гетмана Мазепы, принял есмь здесь в Витепску апреля в 17 день, цело 152. И, известився о здравии сиятельства вашего, благодарил богу, его же молю, да сподобит мя и впредь слышати о том.

Зело благодарствую сиятельству вашему, что изволил нас уведомити поведениями, каковы текли тогда меж турками и протчими народами./л. 10об./ Также и о неприготовлении их к войне на сей год и прочая выразумел есмь, о чем уже и доношение послал есмь ко всемилостивейшему моему царю и государю. Надеемся, что неотменно и впредь изволит сиятельство ваше возвещати нам о тамошних состояниях, а паче остерегати от противностей поганских, понеже всемилостивейший мой царь и государь имеет ваше сиятельство всегда в том чино и за верноусердного к себе по благочестию.

Письма господина посла нашего, пребывающего в Константинополе, радением вашего сиятельства дошли до нас в целости.

Прощу и сей пакет, дабы был отослан к нему, и аще паки от него, [296] господина посла, какия будут письма, прошу ти изволишь присылать по-прежнему своему христианскому доброжелательству, а ныне мы от него не имели писем от 20 числа февраля месяца, в чем не быть сумнения.

О деньгах, сиречь о четырех тысячах червонных золотых турецких, которые изволил дать сиятельство ваше господину /л. 11/ послу, выразумел есмь и из письма его, в чем вашему сиятельству именем его царского величества благодарствую и то должным благодарением по желанию вашему оные заплачены будут, когда изволите по оных прислать.

Прошу и впредь его не оставлять его (Так в рукописи) в потребных случаях, когда нужда какая будет. Ведомостей от нас... (Текст оборван)

На л. 10 на полях помета: Из Витепска июня в 30 день 1708. Послано к гетману.

ЦГАДА, ф. 68, 1708 в., 3. 3, лл. 10-11. Отпуск.

Опубл.: Stourdza, III, р. 223, N 258.


Комментарии

152. В письме от 9 ноября 1708 г. Г. И. Головкин сообщал валашскому господарю о предательстве гетмана Мазепы (ЦГАДА, ф. 68, 1708 г., д. 3, лл. 47-52).