№ 80

1707 г. марта 5. — Жалованная грамота Петра I валашскому греку Ивану Иванову на свободную торговлю в России

/л. 1/ Божиею поспешествующею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, самодержец всероссийский и прочая и прочая, наше царское величество, пожаловал гречанина Мултянские земли жителя /л. 1об./

Ивана Иванова за многие службы отца ево гречанина ж Молдавские земли Ивана Алексеева, велели ему сию нашу, царского величества, жалованную грамоту дать для того, бил челом нам, великому государю нашему царскому величеству, он, Иван Иванов.

В прошлых годех блаженные и вечно достойные памяти /л. 2/ отец наш, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, самодержец всероссийский и прочая и прочая, пожаловал вышепомянутого отца ево, Ивана Алексеева, за ево верные службы, повелел ему дать свою, царского величества, жалованную грамоту, дабы ему и детям ево торговать в Российском нашем государстве свободно, како о том явственно оная грамота извествует. И ныне-де /л. 2об./ тот отец ево греческой за старостию торговать не может, а вместо ево тот торговой промысл управляет он, Иван.

И чтоб нам, великому государю, пожаловать ево, повелеть оную грамоту переписать вновь на наше царского величества имя, за что должен он, такожде как и отец ево, верно по совести христианской служить. /л. 3/ И во свидетельство того своего челобитья подал он ныне в нашем царского величества воинском походе в Польше в главном нашем стану, в Жолкви; в нашей государственной Посольской походной канцелярии вышереченную блаженные памяти отца нашего, великого государя его царского величества, жалованную грамоту прошлого 7215-го году июня 31-го дня, в которой /л. 3об./ написано, почему пожаловал пресветлейший и державнейший великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович... [т.], всемилостивейший отец наш государской, блаженные и вечно достойные памяти великий государь его царское величество, оного /л. 4/ гречанина Ивана Алексеева, за многие ево службы и работу, повелел ему в наше Российское государство для наших, царского величества, дел и с узорочными товары приезжать. И как он, гречанин, или дети ево, или кого иного в свое место пошлет, и в которых городех скажут, что они едут для наших государских дел [252] или с узорочными товары, ... их пропускать до Москвы везде без задержания, и подводы /л. 4об./ и пристава давать, буде он приедет с нашим государским делом по разсмотрению. А естли он повезет с собою товары на продажю, и под те товары подвод не давать, а таможенным головам и целовальником и по мытом мытчиком, и по перевозам перевозщиком, и всяким пошлинником с него и 3 детей ево, или кого он в свое место пошлет, и с людей, и с рухледи их пошлин никаких не имать. А кто им где учинит какую налогу или чем изобидит, /л. 5/ и тем людем быть в опале и в наказании, и взятое доправлено будет вдвое. А ему, гречанину, и детям ево или кого он в свое место пошлет, и людем их в наше Российское государство заповедных товаров, также и чюжих за свое отнюдь не провозить.

И мы, пресветлейший и державнейший великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, самодержец всероссийский и прочая /л. 5об./ и прочая, той отца нашего государева, блаженные и вечнодостойные памяти великого государя его царского величества, жалованной грамоты слушав, пожаловали, по имянному нашему великого государя нашего царского величества указу вышеписанного гречанина Ивана Иванова велели за службы отца ево Ивана Алексеева дать ему вновь сию нашу, царского величества, жалованную грамоту /л. 6/ против той прежней жалованной грамоты без умаления.

И что ему, Ивану, по сей нашей государской жалованной грамоте в наше Российское государство со всякими товары пристойными и угодными в нашу царского величества казну, такожде и с свободными всякими незаказанными товары ж приезжать, и отъезжать, и продавать, и покупать свободно с платежем достойные пошлины по торговому уставу, кроме тех вещей, которые у него /л. 6об./ возмутца в нашу царского величества казну, и пропускать ево до нашего царствующаго града Москвы, и оттуду во отечество ево чрез малороссийские городы везде во всем против той же прежней отца нашего, великого государя блаженные и вечно достойные памяти великого государя его царского величества, жалованной грамоты, токмо не со многими людьми, с однем или з двумя человеки, без задержания, /л. 7/ не чиня им в дорожном пути ни в чем озлобления и препятия, со вспомогательством. Токмо ему, Ивану, и людем ево с собою никаких заповедных товаров, и людей которого-нибудь народа из государств наших тайно и явно никуда не провозить, и тем на себя нашего царского гнева не наводить.

Дана сия наша, царского величества, жалованная грамота в нашем главном стану, в Жолкве, /л. 7об./ за нашею государственною печатью лета от рожества Христова 1707-го месяца марта 5-го дня, государствования нашего 25-го году.

Такова грамота писана на александрийском листу з заставицею из травы золотыми (на каком пишут к цесарю) (Здесь и далее скобки рукописи), запечатана (в [253] ковчеге серебреном на воску) большою новою печатью и отдана вышепомянутого ж числа челобитчику греку.

ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 8, лл. 1-7 об. Отпуск.