№ 79

1707 г. марта 4. — Письмо молдавского полковника Константина Туркульца Г. И. Головкину о посылке Апостола Кигеча на русскую службу и с обещанием прислать других молдаван, желающих быть на русской военной службе

/л. 11/ Ясневельможный господине Головкин, верховный комнатный, мой особливый благодетелю!

По указу его царского величества посылаю к вашей милости [250] называемого Апостола Кигяча (В рукописи: Кидяга), породы доброй, который есть родом волошеннн и поистинне православный, во всем изрядный человек, особливо в рыцерском деле искусный, и верный ко услугам вашим, которому повелети дело изволение его царского величества, чтоб зачал делати 129, /л. 11об./ ибо и иные будут в кратком времяни до той же услуги его царского величества, потому что уже я розослал, дая знать в наш край волоской, к начальным людем, дабы такую любовь учинили, чтоб на службу его царского величества как наискорее ехали. И в которое время, кто каков приедет, тотчас к вашей милости будут присланы до поцелования руки. А старшина здесь на границе, обращался для собрания, других изрядных и до услуг устрояли. А я сам в том деле готов буду совершенно услужить вашей милости 130, прошу, /л. 12/ кто имеет быти присланный в том деле, с тем же ротмистром во всем, чтоб за нашим поводом послушный и указу нашего слушал. А я о всем вашей милости буду доносити, чтоб искусно и совершенно зделати.

Ведомости новой никакой не имею в сие время донести. Тот же ротмистр и устне донесет, о чем ваша милость изволишь спрошать. А я вашей милости всегдашний слуга пребываю.

Костянтин Туркул, стольник ломжинский.

В Тучанах марта в 4 день 1707-го году.

ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 6, лл. 11-12. Перевод с белорусского.


Комментарии

129. Константин Туркулец рекомендовал Апостола Кигеча русскому правительству для найма молдаван на русскую военную службу и командования ими. Кигеч был назначен комендантом молдавских хорунгвий (см. док. № 83). В присяге, принятой при вступлении на русскую военную службу, Апостол Кигеч обещал служить честно «и в зборе людей искусных и добрых военных волохов тщание мое прилагать» (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 9, л. 10 об.; см. также ІІСЗ, т. IV, № 2148).

130. Константин Туркулец прислал с Апостолом Кигечем свои конкретные предложения по найму молдаван на русскую военную службу и выдаче им жалованья (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 9, лл. 3-6). Эти предложения были изложены Кигечем в донесении, поданном им в Посольский приказ 16 марта 1707 г. (там же, лл. 1-2 об.).