№ 76

1707 г. февраля 4.— Письмо молдавского господаря Антиоха Кантемира Петру I с просьбой о ликвидации пограничных конфликтов и возвращении Молдавии «мощей св. Иоанна»

Перевод (Приводится делопроизводственный перевод начала XVIII в.) с латинского

/л. 2/ Пресветлейший и державнейший император, государь, государь мне милостивейший.

Как наиперво прежелаемую ведомость о благополучнейшем прибытии священнаго императорского величества вашего в Жолкву, в тот же час со всепокорнейшим моим пред лице священнаго /л. 2об./ императорского величества вашего чрез настоящее писание притекаю почитанием и бью челом, дабы священное императорское величество по договорам между государством священнаго императорского величества вашего и блистательной Порты Оттоманской повелел войскам своим, пребывающим в королевстве Польском, княжество сие безвредно оставити.

А понеже в том местечке Жолкве суть мощи святаго Иоанна, патрона страны сея, от наяснейшаго блаженныя памяти [245] Иоанна /л. 3/ третиего, короля польского, отсюду пренесены, первое мое прошение к священному императорскому величеству вашему в прошлом листе настоящим возобновляю и паки священному императорскому величеству вашему бью челом, дабы чрез ходатайство священного императорского величества вашего могли сей стране возвращены быть 126.

При сем всякого благополучия и счастия священному императорскому величеству вашему от бога треблажайшаго превеликого желаю.

Священнаго императорского величества вашего благожелательнейший и покорнейший раб Ио Антиох Константин, воевода (Подписъ Антиоха Кантемира собственноручная).

В Ясах февраля в 4 день 1707-го году.

ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 1, л. 1. Подлинник.


Комментарии

126. 26 февраля 1707 г. Г. И. Головкин отвечал молдавскому господарю: «Как по указу его величества на первое ответствуется, что его царского величества указ к полковнику при границе провинции Волоокой пребывающему послан конечно, чтоб охранял, дабы никакого убытку не было от войск его священнаго царского величества провинции Волоской. А о мощах святаго Иоанна по нынешнему состоянию ничего не может быть, понеже не обретается у сей Речи Посполитой короля и посредствуют дела сего многия препоны и противности. Того ради богу изволившу, когда будет другой случай, тогда его величество по ревности православного християнства не оставит, дабы прошение ваше ко окончению по пристойному способу приведено было» (ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 1, лл. 10 об.— 11). Мощи «святого Иоанна» оставались в Жолкве до конца XVIII в. (Dragomir, р. 69-70).