№ 75

1707 г. января 28,— Письмо Г. И. Головкина Константину Брынковяну с просьбой сообщить о подлинности известия объявления войны турками Австрии и прислать в Москву Давида Корбя

/л. 1/ К мултянскому господарю от Гаврила Ивановича.

Сиятельнейший и превосходительнейший нам друже прежелаемый и изряднейший.

Вашего сиятельства листовное писание, отпущенное ис Триговища генваря от 5-го дня сего году, я чрез капитана Михалакия вчерашняго дня восприял, и за оное, також и за приобщенные ведомости, вашему сиятельству благодарствуя, желаю и впредь всякого уведомления. И понеже его царское величество, наш всемилостивейший царь и государь, высокою своею особою сам здесь изволит обретатися, того ради я о всем, еже изволили ваше сиятельство /л. 1об./ до меня писать, его величеству всеподданнейше донес, что изволил восприять милостиво и повелел мне к вашему сиятельству писать, дабы ваше сиятельство, по верности своей к его царскому величеству потрудился чрез нарочно посланного своего в Константинополь уведать о тамошних поведениях и о намерениях Порты Оттоманской, ибо здесь во многих ведомостях обносится, что турки объявили войну против цесаря, и его посланника во Едикул посадили, и войско все в готовости в помощь Рагоце обретается. /л. 2/ И сие правда ль или токмо откуды разглашено, того не можем мы познать. Того ради просим ваше сиятельство о сем, подлинно уведав, нам прислать совершенную ведомость, ибо ваше сиятельство может о том подлинно ведать.

О Давыде господин боярин Головин писал было к вашему сиятельству по указу монаршескому (См. док. № 69 и прим. 116) и господин гетман Мазепа, понеже он великому монарху познался в службах ваших верен и прав, также и я по тому ж указу писал 125 и ныне паки по [243] указу же /л. 2об./ милостивейшего нашего монарха советую сиятельству вашему послать его сюды, чтоб подтвердилися дела, которыя начаты. Что окончевая, есмь и пребываю вашего сиятельнейшего господства.

Из Жовкви генваря в 28 день 1707.

ЦГАДА, ф. 68, 1707 г., д. 3, лл. 1-2 об. Отпуск.

Опубл: Stourdza, III, р. 163, N 192.


Комментарии

125. Г. И. Головкин просил Брынковяну о присылке Давида Корбя в письме от 25 сентября 1706 г. (ЦГАДА, ф. 68, 1706 г., д. 3, лл. 46-47 об.). В тот же день Г. И. Головкин сообщал Корбя о своем ходатайстве по указу Петра I перед валашским господарем по поводу его возвращения в Москву (там же, лл. 49-50 об.). В письме от 16 декабря 1706 г. Г. И. Головкин писал Брынковяну: «Выразумели мы писаное от вас наипаче о господине Давиде, изволите писать мне, что знаете приличное время, когда ево к нам прислать, подлинно то знаем. Однако говорим, что время приличное есть тогда, когда мы ево желаем, и сим надеемся, что не причинится вашему сиятельству никакого убытку, как время научает» (там же, лл. 57-58).