№ 74

1706 г. ноября 28. — Расспросные речи молдавского посланца Ивана Маркова, прибывшего с целью покупки товаров для господаря Антиоха Кантемира

/л. 5/ 1706-го ноября в 28 день явился в государственном Посольском приказе с проезжим листом волоского господаря гречанин Иван Марков, а в роспросе сказал.

Нынешняго-де 706-го году октября в 3 день послан он из Яс от волоского господаря с писмами ево к гетману и ковалеру Ивану Степановичю Мазепе. Да ему ж приказал волоской господарь на Москве купить про домашней ево обиход товаров, соболей и иной мяхкой рухледи, да особо сыскать купить же полонных шведов женского полу человека 4 или 5. И о том он и к гетману и ковалеру писал. И те, вышепомянутые, волоского господаря письма октября 20-го числа он в Киеве гетману и ковалеру вручил. И гетман и ковалер, приняв те письма, отпустил ево для тех покупок /л. 5об./ к Москве, дав проезжей лист вместе Афонские горы с орхимандритом Самуилом, а иных никаких писем, кроме вышеписанных, с ним, Иваном, от волоского господаря не послано, и ис Царя-де града от посла Петра Толстого писем по отъезде ево из Яс к волоскому господарю в присылке не было. И ныне он требует великого государя указу, чтоб ему те покупки купить было поволено 124.

ЦГАДА, ф. 68, 1706 г., д. 7, л. 5-5 об. Подлинник.


Комментарии

124. Ивану Маркову было разрешено купить необходимые для господаря товары. Для проезда до границы ему и его челядникам в январе 1707 г. была дана проезжая грамота. В грамоте указывалось: «И как он, Иван, с челядники и е теми товары в которой город приедут, и воеводам нашим и всяким приказным людей велеть их пропускать и подводы по подорожной давать везде безо всякого задержания и остановки» (ЦГАДА, ф. 68, 1706 г., д. 7, л. 11). Однако Ивану Маркову было запрещено брать с собой «полонных шведов». В проезжей грамоте особо подчеркивалось: «А лишних людей русских и иноземцев, а паче шведов с ними нигде не пропускать. А буде какие лишние люди с ними явятся, и их, имая в городех, держать за караулом, а о том к нам, великому государю, писать» (там же).