№ 72

1706 г. августа 26. —Письмо Г. И. Головкина валашскому господарю Константину Брынковяну с благодарностью за пересылку писем П. А. Толстого и с просьбой об уведомлении о всех ведомостях из соседних стран

/л. 44/ Письмо к мунтянскому господарю

Сиятельнейший и превосходительнейший господине, господине нам же друже изрядный и прежелаемый!

Писание вашего сиятельства, писаное августа в 2 день, купно же и прочия так блаженнейшаго нашего владыки, как и государева посла господина Толстова, приняли мы в целости сего ж месяца в 14 день и зело благодарим сиятельству вашему за превеликое ваше усердие и християнскую к нам склонность. Того ради буди ведомо сиятельству /л. 44об./ вашему, что превосходительнейший боярин господин Феодор Алексеевич Головин божиим изволением представися в вечныя обители июлия в день.

Того ради просим сиятельства твоего, дабы имели свое чрез писания собеседование со всякою християнскою дерзостию, и ест ли что случится, уведомлять нас изволили. /л. 45/ Ведо[мо]сти (Текст, утрачен), который писал нам сиятельство ваше, так о состоянии соседей, как и християн, выразумели мы и по должности нашей донесли мы священному царскому величеству, что изволил его величество принять милостиво и благодарно.

Мы поедем из Киева по неких днех на Волынь.

Августа 26-го дня 1706-го.

Гавриил Головкин (Подпись Г. И. Головкина собственноручная).

ЦГАДА, ф. 68, 1706, г., д. 3, лл. 44-45. Отпуск.

Опубл.: Stourdza, III, р. 130, N 147.