№ 71

1706 г. августа 25. — Письмо валашского господаря Константина Брынковяну Ф. А. Головину о причинах отсрочки посылки Давида Корбя в Москву и о ведомостях из соседних стран

/л. 77/ В письме к боярину мунтянского господаря написано. Переведено сентября в 13 день.

Сиятельнейший и высочайший ближний боярин, ваше сиятельство усердно поздравляя, молим святаго бога, да сохранит вас во здравии, долгоденствии и всяком мирном состоянии.

От возвратившихся наших людей июля в 4 день писаное письмо вашего высочества весело и радостно приняли мы (См. прим. 115) купно с прочими, который ему даны для привезення к блаженнейшему и святейшему владыке (которыя тотчас посланы безопасно) (Здесь и далее скобки рукописи), из которого выразумев доброе и желаемое нам здравие ваше, превосходительно веселилися, прославивше святаго бога, /л. 77об./ сохраняющаго вас во здравии и мирном состоянии, яко же и впредь молим крайняго его промысла, да соблюдает и хранит подобие во всяком благополучии.

Елика нам писал сиятельство ваше, выразумели мы, что пришли бочки, познали, однако ж оскорбилися, зане мы погрешили в намерении нашем, понеже и как изволишь не сохранилися оне в состоянии, как отсюду послали мы их. Обаче о учиненном и слова нет. Молим святаго бога, дабы подал здравие и время мирнейшее, чтоб мы возмогли послать иного. Тож говорили и о лемонах, что приняли вы, и посланыя письма от блаженнейшаго /л. 78/ и святейшаго владыки, и славнейшаго вашего посла радовалися.

А о Давиде, что пишет, выразумели мы, сиречь, как иногда нам предписал, чтоб паки мы его прислали к вам, о котором изволит, что не получил никакой отповеди. Однако ж кажется нам, что мы ответствовали вам, что как познаем приличное и полезное время, чтобы не причинилося какого великого убытку, а наипаче по указу державнейшаго самодержца, которой и поныне препят, и еще на время препятие имеет, не было ниже есть иная причина, токмо, что понеже учинилося ведомо многим. Неприятели наши обрели ныне материю и причину нас клеветать всяким способом у нечистивых /л. 78об./ владетелей, толико у Порты, елико еще и у хана, и от инуды чаяли, что имеют нам повредить, втолико что не токмо в великую боязнь и страх нас привели, но и в некоторый убытки, сиречь в заграждении уст лающих на нас. Однако ж елико, чтоб был он прислан, будь известен высочество твое, что ниже препят [236] был поныне, ниже препят будет впредь, кроме токмо, что как предрекохом выше усмотряем приличного времени и безубыточного, и тогда за божиею помощью, вкупе с робятами из деньгами соболиными, которыя он продал, и мы дали ему деньги, пришлем его. Однако ныне посылаем брата ево /л. 79/ Феодора, и сей добр, и верный служитель, от которого больше (естли изволит ему дать человеколюбное выслушание якоже просим) ваше высочество, оставляем выразуметь 117.

Отсюду ныне никакого дивнаго и достословнаго новаго не имеем объявить, понеже ничего не приключилось, кроме токмо сие паки можем рещи, как то объявили, чаем и в-ыное время, что вельможи турския между собою не согласны кажутся, того ради и прелагаются часто из чинов своих.

В Анатолии паки что еще не престали мятежи, и сие слышно есть, сие наипаче истинно есть верить, что, /л. 79об./ уведав и известився нечестивыя о приезде превеликого самодержца в Киев, а наипаче обретающийся и начальствующий на рубежах их, яко ближнейшие к вам, зело поостереглися и стали паче осмотрительны и разсмотрители, примечая предуспеяние поступков ваших, которыя да управит господь сил и да приведет к доброму славному и полезнейшему окончанию всех православных.

Между Ракоцие и кесарем договоры о мире, что имели, ничего не стало, и по окончании перемирья их паки неприятельски поступают.

При сем и лета ваша да будут от бога долгожизненны и благополучны.

Августа в 25 день 1706-го.

Вашего высочества всегда усердный служитель Константин Бранкован, воевода мунтянский.

ЦГАДА, ф. 68, 1706 г., д. 2, лл. 77-79 об. Перевод.

Опубл.: Stourdza, III, p. 112-113, N 114.


Комментарии

117. Вместе с публикуемым письмом Федор Корбя доставил в Москву письма Михаила Кантакузино и Давида Корбя Ф. А. Головину от 27 августа 1706 г. Валашский спафарий просил Ф. А. Головина ходатайствовать о вызове Давида Корбя в Москву и подтверждал готовность «покамест бог в числе живых нас содержит, вся тая яко будем хранити и во времяни их, яко тою ж службою исполнити желание великого нашего монарха, сие праведным и нелицемерным сердцем исповедуем» (ЦГАДА, ф. 68, 1706 г., д. 2, лл. 91—92 об.). Давид Корбя писал Ф. А. Головину о готовности выехать в Москву и просил проявить милость к его братьям Федору и Матвею (там же, лл. 93-96). Другое письмо Давида Корбя Ф. А Головину написано тоже 27 августа 1706 г. (см. док. № 73).