№ 70

1706 г. апреля 15 *. — Из выписи в Посольском приказе о живущих в Москве греках, валахах и молдаванах

(* Датируется по делопроизводственной помете)

/л. 1/ А ныне вышеписанных греков и мултян и волохов явилось по переписке на Москве 40 человек. В том числе: /л. 1об./

... (Опущены выписи о других иноземцах) Василей Михайлов сказал: Родом Волоской земли города Яс, приехал к Москве тому ныне 17 лет для пропитания, и кормитца на Москве работою своею, делает скорняшное, челядников у него нет. Василей Михайлов... (Подпись собственноручная) /л. 2об./

... Юрья Юрьев, родом Молдавской земли города Яс, приехал к Москве в прошлом 701-м году для взятья долгов своих, челядников у него нет. Юрья Юрьев... (Подпись собственноручная) /л. 4/

...Мултяне.

Иван да Семен Ивановы сказались родом Мултянские земли города Букорешта, к Москве приехали в прошлом 704-м году, в челядниках при капитане Петре, которой выехал в службу [232] великого государя, и за болезнью своею от него, капитана, остались и ныне живут на Москве, питаются скорняшным рукоделием, а челядников у них нет. Иван Иванов вмисти себе и бра[та] (Здесь и далее текст не дописан) свое[го] Симион руко прилож[ил].

Семен Михайлов сказал: Приехал к Москве ис того ж города в прошлом 700-м году с волошанином с Михаилом /л. 4об./ Дмитриевым в челядниках и ныне живет на Москве, кормитца скорняшным делом, челядников у него нет. Симиион Миихаил руко положул (Подпись собственноручная).

Костянтин Мануйлов сказал: К Москве приехал ис того ж города Букорешта в прошлом 704-м году при архимандрите Моисее в челядниках же и ныне живет на Москве, питается скорняшным делом, челядников у него нет. Костянтин Мануйлов (Подпись собственноручная).

Михайло Михайлов сказался, что к Москве приехал в прошлом 705-м году из Букорешта ж з греком Спиридоном Николаевым в челядниках и ныне живет на Москве, кормитца скорняшным делом, челядников у него нет. Михая Михаил руку положил (Подпись собственноручная).

Юрья Прокофьев сказался житель ис того ж города, а к Москве приехал в 705-м году при гетманском казаке Степане в челядниках и ныне живет на Москве, кормитца скорняшным делом, челядников у него нет. Юрья Прокофьев (Подпись собственноручная).

Данила Костянтинов сказал, что ис того ж города приехал к Москве в прошлом 703-м году /л. 5/ при старце Иакиме в челядниках и ныне живет на Москве, кормитца скорняшным делом, челядников у него нет. Данила Костянтинов (Подпись собственноручная).

Юрья Еремеев сказал: приехал-де он к Москве оттуда ж в прошлом 704-м году при гречанине Костянтине Лямбрусе в челядниках и ныне живет на Москве, кормитца скорняшным делом, челядников у него нет. Юрья Еремеев (Подпись собственноручная).

Волохи

Андрей Михайлов сказал: родом-де он Волоской земли города Яс, приехал к Москве тому ныне осьмой год для прокормления и питается скорняшным делом, челядников у него нет. Андрей Михайлов (Подпись собственноручная).

Степан Кирилов сказался ис того ж города, приехал к Москве в прошлом 701-м году при старце Спилиоте в челядниках и ныне живет на Москве, кормитца скорняшным делом, челядников у него нет. Степан Кирилов (Подпись собственноручная).

Иван Васильев приехал к Москве ис того ж города /л. 5об./ в прошлом 205-м году для прокормления, и на Москве кормитца работою своею, делает на греков бузу, челядников у него нет. Иван Васильев (Подпись собственноручная). [233]

Андрей Антонов сказался, что он к Москве приехал ис того ж города в прошлом 208-м году для прокормления, и кормитца скорняшным делом, челядников у него нет. Андрей Антонов (Подпись собственноручная).

Федор Дмитриев сказался, что приехал он к Москве ис того ж города в прошлом 208-м году при гречанине Михайле Николаеве в челядниках и ныне живет на Москве, кормитца скорняшным делом, челядников у него нет. Федор Дмитриев (Подпись собственноручная).

Урсул Антонов сказал, что он приехал к Москве ис того ж города в прошлом 702-м году з гетманским писарем з Григорьем Максимовым в челядниках, и ныне живет на Москве, кормитца работою своею, делает шапки и скорняшное, челядников у него нет. Урсул Анту руку пужил (Подпись собственноручная).

ЦГАДА, ф. 52, 1706 г., д. 36, лл. 1, 1 об., 2 об., 4-5 об. Подлинник.