№ 69

1706 г. марта 19. — Письмо Ф. А. Головина валашскому господарю Константину Брынковяну с просьбой о присылке в Москву Давида Корбя

/л. 16/ К мунтянскому владетелю.

Сиятельнейший и высокоблагороднейший, высокомилостивейший и дражайший благодетель. Досточестное вашего сиятельства писание, писаное в 30 день генваря (См. док. № 67) и присланое с человеком вашим капитаном Михалакием, приняли в целости, из которого познав здравие ваше, в слабости сущее, опечалихомся сердечне. И молим вышняго, да дарует вам и совершеннейшее благосостояние и здравие, /л. 16об./ чтоб нам радоватися впредь и слышать всегда вас, добре и здраво пребывающих.

Ведомости и все содержание письма вашего сиятельства выразумели мы, что и благочестивейшему нашему самодержцу к доношению без медления послали, за которое все вашему сиятельству вельми и дружелюбно благодарю и паки, как надеемся, писанием своим к нам учащати изволь, что имеем за великое наше утешение и крайнюю вашего сиятельства дружбу. Ныне посылаем вашему сиятельству едино письмо к блаженнейшему владыке, /л. 17/ в котором есть и к послу нашему господину Толстому, в нем есть и самого самодержца письмо, и извольте оная послати по первому, как вам возможно будет, дабы подлинно ему во утешение вручено было. О господине Давиде и паки прошу вас, хотя к нам и пишете, что пришлете ево в приличное время, однако извольте ево прислать к нам как скорее, яко же прежде изволили вы нам обещати, как и мы к вам пред писали, что царское величество приимет милостиво 116. И когда время позовет, о сем нам извольте отвещать, дабы мы знали, что есть будущее. Отсюду поныне новаго ничего не имеем, /л. 17об./ а что впредь приключится, не оставим вам не объявя. При сем и здравие вашего сиятельства вручаю в сохранение десницы вышняго.

Ко услугам вашим Ф. Г.

Из Москвы марта в 19 день 1706-го.

ЦГАДА, ф. 68, 1706 г., д. 3, лл. 16-17 об. Отпуск.

Опубл.: «Письма и бумаги», т. IV, ч. 2, стр. 701, прим. к № 1143, Stourdza, III, р. 126, N 136.


Комментарии

116. Петр I в письме от 7 марта 1706 г. писал Ф. А. Головину: «Зело б хорошо, чтоб пот сей час чауш Давыд был у нас» («Письма и бумаги», т. IV, ч. 1, стр. 149). Во исполнение этого желания Петра I Ф. А. Головин и направил Константину Брынковяну публикуемое письмо.