№ 62

1705 г. января 17. — Письмо Ф. А. Головина Константину Кантакузино о благосклонности Петра І ко всей их фамилии за «тщание» в его делах и с просьбой сообщать ведомости, и переслать письма русскому послу в Константинополь

/л. 5/ От боярина х Константину Кантакузину.

Благороднейший и славнейший и наш друже.

Уже давно известна вашего благородия служба к пресветлейшему и державнейшему моему государю, к его священному царскому величеству, паче же и в настоящем случае его величеству чрез мене пространно донесена. И оное ваше тщание его величеству зело благоприятно, и всю благородную фамилию вашу на скрыжалех сердца своего содержати изволяет. Паче же и своею царскою милостию без награждения не оставит, о чем богу изволившу известитися может впредь от господина Давида, который уже давно /л. 5об./ готов есть к вам отъезжати. Токмо царское величество отповеди от вас ожидает, от которого и мы не токмо прежних ваших писем содержание выразумляли, но и нынешняго случая бывшего в Константинополе доношение подлинное восприяли, за что вашему благородию, яко усердному другу, благодарствую и желаю, дабы и впредь дабы всякия и нынешней случай изволил управить по своему разуму, и друзей наших, которых благородие ваше знает, в прежнем дружеском состоянии утвердит и обнадежит. И сия нашы письма к послу нашему немедленно послать изволь. И что случитца потом, пишите оттуду чрез новую цифирь, которую к вам послал господин Давид.

При сем пребываю всегда ваш добрый друг Ф. Головин.

Из Москвы генваря в 17 день 1705 г. /л. 6/ [219]

На подписи: Благороднейшему и славнейшему и нашему другу господину Константину Кантакузину 108.

ЦГАДА, ф. 68, 1705 г., д. 2, лл. 5-6. Отпуск.

Опубл.: Stourdza, III, p. 51-52, № 52.


Комментарии

108. В тот же день 17 января 1705 г. Ф. А. Головин в письме Константину Брынковяну выражал надежду, что он, как и раньше, будет стараться «во всяких случаях о делех державнейшего и всемилостивейшего моего самодержца», и просил сообщать ведомости о соседних странах (ЦГАДА, ф. 68, 1705 г., д. 2. лл. 1-2 об.).