№ 61

1705 г. января 7. — Письмо молдавского господаря Михаила Раковицы Ф. А. Головину о готовности вести с ним переписку

/л. 4/ В письме к боярину волосного господаря, каково принято на Москве генваря 28-го дня 1705-го году, написано:

Благочестивейший, сиятельнейший и преимянитый господин генерал адмарал, святаго апостола Андрея кавалер и наместник сибирской господин Феодор Алексеевич Головин.

Ваше сиятельство любезно братцки поздравляем и лобызаем, моля господа, да сохраняет вас и соблюдает здравых и благополучных от всякого противнаго случая, и да получит вас настоящее писание во всяком благополучии и счастии. Любезное ваше писание, писанное ноября 30-го дня, /л. 4об./ радостно принял, ис которого уведав добрые здравие сиятельства вашего, попремногу радовалися, благодарствуя вашей вельможности, что разсудили, пристойно и угодно, чтоб быти между нами и вами христианской и по бозе корреспонденции, которые мы издавна желали. А понеже разстояние места и от столицы отсудствие сиятельства вашего учинилося препятием, однако ж, естли вашему высочеству не случилося чрез писание объявити потребное и должное к пользе православных, но к иным достойным лицам не отбыли есмы как христиане, чтоб не объявити достойного слышанию, от которых чаю и до ушей вашего высочества доходили. Того ради, имея впредь /л. 5/ доброе ваше увещание и христианское расположение, бес посредка с вашим высочеством будем ссылатися, объявляя должное и достойное слышанию. Того ради и паки приемля любезное ваше писание объявительное нам желаемого вашего здравия, будем благодарствовать, а божественный промысл да соблюдает и сохраняет ваше высочество на лета многа и благополучна.

Вашего сиятельства непрестанный друг Иоан Михаил Раковит, воевода.

1705-го генваря в 7 день 107. /л. 5об./ [217]

В цыдуле цифрами написано:

О Селим-Гирее хане, что умре, чаю и вы уведали, не знаем, кого учинит салтан ханом. Калайлия везиря в 14 день декабря отставили и говорят, что смерти предали. А учинен некоторой Мегмет-паша, которой за месяц имел быть капитан-паша. Калайли желал подняти войну, имел послати во Анотолию, чтоб были готовы, а потом умолк, к умершему хану имел выдать указ, позволяя чинить плены в ваших странах. /л. 6/ Однако ж не послал его, хан умер, а его чорт взял, и умолкли. Однако ж непостоянни суть, и многие суть которые их к тому наговаривают, наипаче Крым. Увидим и нового везиря поступки.

Сия цифирь да хранится для таинства.

ЦГАДА, ф. 68, 1705 г., д. 3, лл. 4-6. Перевод с греческого.


Комментарии

107. Публикуемое письмо было доставлено молдавским посланцем Мелентием Лунгу (см. прим. 101) вместе с письмами Михаила Раковицы гетману Мазепе (ЦГАДА, ф. 68, 1705 г., д. 4, лл. 1-5 об.). В ответном письме от 8 февраля 1705 г., посланном с Мелентием Лунгу, Ф. А. Головин писал Михаилу Раковице: «Писание ваше генваря от 7-го дня 1705-го любезно принял есмь и прочел, видев в нем христианскую и братцкую вашу склонность, не мало радовался, за что вашему превосходительству зело благодарствуем. Желаем и впредь, дабы ваше превосходительство всегда имел с нами любительную пересылку, яко ближний друг и сосед» (там же, д. 3, л. 7-7 об.). В письме от 28 февраля Ф. А. Головин напоминал молдавскому господарю, «дабы являл усердие свое, якоже обещался к самодержцевым делам» (там же, лл. 15-16).