№ 60

1704 г. * —Письмо Ф. А. Головина валашскому комису Георгию Кастриоту с благодарностью за присланные русскому царю греческие духовные книги

(* Датируется по делопроизводственной помете)

/л. 10/ К Георгию Кастриоту.

Пречестный и добророжденный господине Георгий Дмитриевич и великий комис унгровлахийский, а мне искренний друже!

Благородие твое усердно и дружелюбно поздравляю. Сие мое писание да получит вас в добром здравии и благоденствии со всеми твоими. Причина сего нашего писания есть, что прошлого году прислал ты к нам некоторые печатный книги еллинския, в которых написано о догматах православный нашея веры. И оныя /л. 10об./ приняли мы любезно из рук Николая Спафария, которыя по вашему письму книги поднесены все милостивейшему моему великому государю и царю, а две — царевичю, которые его царское величество принял милостивым лицем, яко от древняго доброхотнаго и знатнаго своего служителя. Мы ж, и яко знак /л. 11/ древния любви, которую прежде всего меж собою имели.

Сего ради и впредь не оставь писать к нам о своем здравии, и по времени приключаемая 106. А мы всегда сохраняем вас в памяти твердаго друга доброго и непременнаго. При сем лета твоя да будут многи и благополучны. /л. 12/

Во знак любви и за труд, которого восприял ты в книгах, посылаем вам з господином Давидом Ивановичем несколько саболей, запечатанных печатью... (Не разобрано одно слово) нашею, и то приимете, яко от друга вашего истиннаго (Весь текст на л. 12 написан другим почерком).

ЦГАДА, ф. 68, 1704 г., д. 5, лл. 10-12. Отпуск.


Комментарии

106. Ф. А. Головин неоднократно просил Георгия Кастриота присылать сведения о турецких планах и других ведомостях (ЦГАДА, ф. 68, 1704 г., д. 5, л. 3-3 об.). 20 июня 1704 г. Кастриот сообщал Ф. А. Головину о франко-турецких отношениях и выражал свою радость по поводу победы русских войск под Нарвой (там же, лл. 13-14 об.).