№ 59

1704 г. ноября 30. — Письмо Ф. А. Головина валашскому господарю Константину Брынковяну о согласии Петра І отпустить Давида Корбя в Валахию

/л. 10/ К мунтянскому.

Сиятельнейший и высочайший господине, господине друже изряднейший и прелюбезный.

Любезнейшее мне сиятельства вашего письмо от 9-го дня сентября (См. док. № 58) радостно и охотно получили есмы, из которого, выразумев о сладчайшем мне здравии вашем, возрадовавшеся сердцем не помалу всесильному божию промыслу благодарствуем, его же моля от души, да сохранит вас во обхождение многих лет и православнаго христианства умножение и подданных ваших в пользу и защищение.

При сем и благодарствуем за радение и усердие ваше, о котором и его величеству как было, так и ныне есть известно и довольствуется его царское величество. За промышление мое благодарит ваше сиятельство, /л. 10об./ ведайте, что яко же должность христианства потребует и богатодарное самодержца нашего произволение всегда на сие соизволяет, не престанем и впредь чинить подобное, но получите нас ко всему готовых во услужение ваше, ноипаче ж мы о том вашему сиятельству благодарити долженствуем.

А что касается о Давыде, отвещаем: зело добре уразумел высочество ваше, что християннейший и благочестивейший самодержец наш не желает никогда убытку или беды вашей, то утвержаю, яко же и всем сведомо, что величество его не трудитца самолично о ином, токмо о умножении и приращении восточные церкве и благочестия ея, того ради кольми паче не промышляет, чтоб не приключить какого убытку или беды доброму и верному и християнину православнейшему, /л. 11/ но понеже предлагаете толико причин, для которых желаете возвратитца вышереченному, яко же и доносил я самодержавному величеству, и изволил ему [213] отпущену быть на некое время 104. Однако ж извольте ведать покамест, что усмотрим, имеет неколико еще здесь забавитца, а потом, когда время позовет, что зело надобно суть ответствовать самодержавному величеству, желает ответу чрез него, а не чрез иного кого, понеже познал его достойна таковыя службы, зане поступал здесь зело политично, разумно, паче же и верно, як о же и доведетца. И сие тое ж пишю по указу его величествия.

О тамошних случаях просим, что случитца по первому случаю, да ознаймитца монаршему величеству, паче же о оных, что доносил здесь человек ваш, дела и состояние, как нечестивых, так и соседей, отпишите нам подробну. /л. 11об./

Нечестиваго отсюду вскоре по неколиких днях отпустим, как вам пишет и служитель ваш.

Мы отсюду поедем вскоре к Москве.

При сем и паки пребываем к дружеским вашего сиятельства друга моего изряднейшаго повелениям.

Его священнаго самодержавнаго величества ближний боярин и адмирал.

Из Нарвы ноября в 30 день 1704. /л. 12/

В цыдуле:

И паки по указу всемилостиваго моего царя и государя объявляю, что когда Давид к вам возвратитца и потребность какая будет, извольте его, а не иного кого к нам прислати, потому что его величеству угоден явился. А буде опасаятесь каковаго подзрения от владеющих, извольте для ведома всенароднаго от службы его своей увольнить и на яви объявити, что уж аки бы не был в вашей службе. И таким образом ему позволить хотя и со всеми своими ехать к царскому величеству, и его величество изволит его принять в свою услугу, и тем от вашего сеятельства примет со удовольствованием, и к нам немедленно о всем вышеписанном ответствовать 105.

ЦГАДА, ф. 68, 1704 г., д. 2, лл. 10-12. Отпуск.

Опубл.: Stourdza, III, p. 39, N 36.


Комментарии

104. С решением вопроса об отпуске Давида Корбя и был связан вызов его в обоз к Петру I в августе 1704 г. 2 августа в Посольском приказе был получен указ «мунтянского посланца Давыда чауша отпустить с Москвы к нам, великому государю, в поход наскоро». 3 августа из Посольского приказа была послана память в Ямской приказ о предоставлении Корбя, его челядникам и сопровождающему их подьячему Андрею Никитину подвод для проезда в обоз великого государя (ЦГАДА, ф. 68, 1704 г., д. 11, л. 1). Давиду Корбя и его челядникам была дана проезжая грамота (там же, л. 2-2 об.). Однако по указу Петра I от 5 августа Ф. А. Головину челядники Давида Корбя были отпущены в Валахию. Для проезда до малороссийских городов им была дана проезжая грамота, предоставлены подводы и толмач (там же, лл. 4-5 об.).

105. Зная о подозрениях турок и боясь лишиться господарского престола, Константин Брынковяну хотел как можно скорее вернуть Давида Корбя в Валахию. Узнав о согласии Петра I отпустить Корбя, Брынковяну в письме от 10 января 1705 г. просил Ф. А. Головина ходатайствовать о скорейшем возвращении чауша: «...О человеке нашем Давиде... пишет ваше высочество, что по докладу вашему великому государю изволил боговенчанная его глава отпустить ево восвоясы, понеже не токмо не хощет беды какой или тщеты быть от его царского величества, но паче желает прибавления и умножения православнаго жительства. Сие поистинне не токмо мы исповедуем, но явно есть всем, и паче солнца сияет усердие и желание самодержавнаго его величества, которое имеет ко всем, православным християном, и кольми паче о тех, что елико возможно явились верныя слуги, и дабы всех промыслитель бог умножал желание божественнаго его величества ко утвержению и умножению святыя и: православный матере нашея восточныя церкве. И понеже, как изволит писать высочество ваше, что никаким способом не хощет нам иметь беды какой, того ради зело нуждно есть ныне и скорее чрез увещание ваше, чтоб возвратился к нам сей человек, зане как и прежде сего мы писали, понеже разгласилось от многих, что имеем тамо человека своего, слышим много слов и от многих стран подзирают вси, и чтоб свободитьца от подзрения их многих (как и вам ведомо, каков есть отоманскоп Сенат), паки просим вас, да станет прилежно, не отлагая времяни, выслать его, и будем бить челом.

А что отбудет на время, не имейте никакого сумнительства, что царския повеления будут не исправлены, но как доднесь, так и впередь душевно и животом нашим усердно будем служить, и елико возможно, в чем время, и нужда позовет, а не так, будто не любим иметь людей и служителей при царском величестве. Но естли б возможно былой безбедно, и самых детей наших послали б в службу самодержавнаго его величества, и сия была б наша большая честь и благополучие, чтоб обретались сыновья» нашы близ таковаго православнаго и благовенчаннаго монарха. Но понеже судьбами, ими же весть господь, обретаемся под игом таковаго тираненого владетельства, по нужде надобно терпеть, покамест изволит благих датель бог время, отрады и свобождения.

О помянутом человеке нашем, как нужда позовет, как пишешь высочество ваше, паки онаго ж пришлем, понеже явился угоден божественному величеству. И при сем паки отдаем себя к дружеской вашей любве непременной» (ЦГАДА, ф. 68, 1705 г., д. 1, лл. 6 об.—8 об.).