№ 58

1704 г. сентября 9. — Письмо валашского господаря Константина Брынковяну Ф. А. Головину с просьбой об отпуске Давида Корбя в Валахию

/л. 16/ Перевод с еллиногреческаго письма, каково писал мунтянской господарь к боярину Феодору Алексеевичю Головину в нынешнем 1704-м году октября в 18 день цифирью

Сиятельнейший, высочайший господине, господине и наш друже драгий и прежелаемый!

Два честная ваша и любезная писания приняли есмь, одно с Феодором логофетом, а другое з господином Шпилотом, из которых зело нам желаемое здравие ваше уведав, славу и благодарение возелахом вышнему божию промыслу, его же и впредь молим, да сохраняет вас вышших всякаго противнаго случая со всеми при вас своими и любезнейшими. //

А что умедлило время отповеди (наипаче на первое) (Здесь и далее скобки рукописи), сие не от иного чего учинилось, токмо так требовал случай, понеже в небытности монаршей из царствующаго града, надобно тому делу паки при пришествии его восприять и конец.

Вторая же причина была, понеже не имели нуждного дела дать ко уведомлению божественному величеству и вашему высочеству.

А ныне (понеже будет возвращение его в царствующий град) паки просим и зело просим вашего высочества, дабы донес боговенчанному монарху (его же и стопы ног покорно лобызаю), чтоб изволил от своего царского величества отпущену быть человеку [210] нашему Давиду (Против этой строки на полях так +), зане зело /л. 17/ огласилося в одной и в другой стороне от многих и различных людей, что имеем при самодержцевом величестве человека. И то не токмо нам причиняет убыток, но паче и бедство живота (зане державствующии не токмо суть нечестиви, но и мучители, варвары и кровоядныя волки), в чем зело надеждны есмы, что християннейший монарх не хощет причины, причиняющия нам убытку какого или бедства. Того ради ныне зело нуждно есть возвратитца сему человеку, и паки впредь, естли какая нужда его паки позовет, или его или инаго какого промыслим, что не останетца никогда служба боговенчаннаго монарха тамо несовершенна, токмо здравие дай боже вам и нам 103. /л. 17об./

А на второе писание приняли мы из рук господина Шпилота и богатодарную плату даных денег царскому послу в Константинополи (См. док. № 55), за что благодарим премного за милость благоутробнейшаго монарха, такожде благодарствуем и вашему высочеству за промысл, что явил в сем деле.

Мы всегда были и есмы усердны зело по возможному к повелениям божественнейшаго самодержца, и на всякое свое изволение обрящет нас готовых и безленостно (токмо долголетие и благоденствие даруй ему боже и нам способность) ему служить до кончины живота нашего верно и усердно зело, ей, господи, царю! /л. 18/ Господин Шпилот кажетца зело благодарен и удовольствован всем, э как милостью царскою, так и управлением вашего сиятельства.

Получили еще чрез него и любезнейший и достойный чести дар, которой яко от таковаго крайнейшаго друга зело радостно восприяли есмы и дабы сподобилися мы и взаимно воздаяния всякою пристойною службою, чтоб возтребовал от сих стран, чтоб за великую себе милость вменили.

О других случаях сих стран, однако ж ныне не толико зело достойна доношению, а что есть, и то писано к Давиду, и от него услышит ваше высочество /л. 18об./ подробно. И при сем паки пребываем к дружеским вашим услугам усердны и готовы всегда по дружеским законам. 1704-го сентября в 9 день.

Всегда и на все к повелениям усердный К. в[оевода] Бранкован.

ЦГАДА, ф. 68, 1704 г., д. 1, лл. 16-18 об. Перевод с греческого.


Комментарии

103. Константин Кантакузино в своих письмах к Давиду Корбя от 5 января 1703 г. и 9 декабря 1704 г. также советовал чаушу просить возвращения в Валахию (ЦГАДА, ф. 68. 1703 г., д. 5, лл. 29-34 об.; 1705 г., д. 5, лл. 3-18 об.). В письме от 16 февраля 1705 г. Константин Кантакузино писал Давиду Корбя, чтобы он скорее выехал из Москвы, «потому что и так уже имя твое зело раззвонилося и все тебя знают. Так враги и лукавцы греки, которых знаешь, утомилися и у мучилися, токмо выедь оттоле в-ыное место куды-нибудь, хотя в те места, который его монаршество (как ты пишешь) хочет нам пожаловати. И прочая. А впредь может разгласитися иначе, что будто ты отстал от господаря нашего и от нас. И такое слово всем разноси» (там же, 1705 г., д. 5, лл. 22 об.— 23).