№ 56

1704 г. января 27. — Память из Посольского приказа в Московскую большую таможню о беспошлинном пропуске через малороссийские города Мануйлы Христофорова с товарами, купленными для молдавского господаря

/л. 2/ Лета 1704-го генваря в 27 день. По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержца, Московские большие таможни бурмистру Ивану Городчанинову с товарищами.

В нынешнем 704-м году генваря в 26 день в указе великого государя ис Посольского приказу в ратушу за приписью дьяка Михаила Родостамова писано:

В нынешнем 704-м году генваря в 24 день в указе великого государя ис Посольского приказу в ратушу писано об отпуске с Москвы в Волоскую землю греченина Мануйла Христофорова 98 и о пропуске с ним чрез малоросийские городы на Украину купленых ево на Москве товаров, которые он купил про обиход волоского господаря, по цене на 100 на 50 рублев с платежем достойные пошлины. А что чего куплено, и тому послана роспись 99. И ныне великому государю бил челом он, Мануйло, что та рухлядь на Москве куплена про обиход волоского господаря, а не на продажу.

И великий государь по имянному своему /л. 2об./ великого государя указу ево, Мануйла, пожаловал, купленую ево рухлядь про обиход волоского господаря по цене на 100 на 50 рублев велел чрез малоросийские городы пропустить безпошлинно, потому что та рухлядь куплена про ево волоского господаря обиход, а не на продажу. И Московские большие таможни бурмистру Ивану [203] Городчанинову с товарищи учинить по сему великого государя указу, а что пошлин довлеет взять, то написать в книги и приложить к збору 100.

Под текстом на л. 2 об.: Бургомистр Федор Обманников.

Под текстом на л. 2 об. справа писца: Справил Кузьма Жуков.

ЦГАДА, ф. 68,1704 г., д. 6, л. 2-2 об. Подлинник.


Комментарии

98. Мануйла Христофоров прибыл в Москву 14 февраля 1703 г. от молдавского господаря Константина Дуки «для покупки про ево Дукин обиход потребных вещей» (ЦГАДА, ф. 68, 1703 г., д. 2, л. 10). По приказу Ф. А. Головина, посланному в Посольский приказ в письме от 14 апреля 1703 г., М. Христофоров был задержан в Москве до января 1704 г. (там же, л. 11).

99. Роспись купленных молдавским посланцем товаров, составленная при его отпуске, не сохранилась. Любопытна следующая роспись, которая была написана самим Мануйлой Христофоровым при возбуждении дела о поимке челядника И. Ардилова, якобы укравшего у него «пожитки»: «Роспись покраденым пожиткам, которой велено купити господаря моего волосного Костянтина Дука воевода: 2 лисицы черные, цена 30 рублев; 10 горлов лисьих, цена 8 рублев; 24 золотых червленых, цена 32 рубли; унес чи[л]ядник мой Иван все 70 рублев. А сия моя роспись посланца во[ло]ского господаря Мануйла Христофорова» (ЦГАДА, ф. 68,1703 г., д. 2, л. 7). На допросе в Посольском приказе И. Ардилов говорил, что убежал от Христофорова, чтобы он не забрал его с собой в Царьград и не «обусурманил», а «пожитков» он у Христофорова не брал (там же, л. 9).

100. Помимо публикуемой памяти была послана память в Ямской приказ о даче Мануйле Христофорову при отпуске подорожных и подвод для проезда от Москвы до малороссийских городов (там же, 1704 г., д. 6, л. 1).