№ 52

1703 г. февраля 18. — Письмо великого коронного гетмана Любомирского молдавскому господарю Константину Дуке с просьбой о выдаче молдавских крестьян, принимавших участие в восстании казаков и возвратившихся после разгрома восстания в Молдавию [192]

Перевод с польского

1703, четвертый день праздников после недели сорока мучеников.

Дворянин Станислав Кавецкий, явившись лично в комендатуру Каменец-Подольска, представил для утверждения письмо от светлейшего и вельможного Любомирского, кастеляна краковского, верховного главнокомандующего королевской армии, адресованное светлейшему и высочайшему господарю Молдавии, с нижеуказанной датой, следующего содержания:

Светлейший и высочайший господин воевода и господарь земли Молдавской, всемилостивый господин и друг мой!

Здесь, по милости божьей, бунт казаков в основном уже усмирен, и теперь те люди из Молдавской земли, которые были основательно замешаны в этом бунте, бегут назад за Днестр и прячутся там. Поэтому, как и в первом моем письме, обращаясь к вашему благоволению, чтобы никто не смел тешиться каким-либо покровительством с вашей стороны, также и теперь прошу вашу милость соблаговолить, дабы все те, кто повинен в этом возмущении, были схвачены, наказаны и выданы нам. Прошу вас распорядиться, чтобы ваши пыркалабы с каждого требовали по справедливости, в особенности с тех, на кого будут жаловаться господа, проживающие в воеводстве Подольском. Еще раз прошу вашу милость строго соблюдать соответствующий договор о добрососедских отношениях и о личной нашей дружбе, дабы подобного рода дерзновения не служили бы примером к совершению злодеяний и для других.

Его величество король и вся Речь Посполитая, так же как и я, будут довольны благоволением вашей милости, и когда ваша милость в подобного рода случаях потребуете от меня того же, я буду готов отплатить [за услугу]. Особенно прошу вашу милость известить меня относительно волнений среди татар, успокоились ли они уже, или еще нет, и что предвидится? [193]

В заключение вручаю себя неизменной дружбе вашей милости и остаюсь благорасположенным другом и покорнейшим слугой — Любомирский, кастелян краковский, великий коронный гетман.

В Бродах, 18 февраля 1703 г.

Светлейшему и вельможному господину князю и господарю земли Молдавской, всемилостивому господину и другу моему.

Архив ЮЗР, ч. III, т. 3, стр. 550—551.