№ 50

1702 г. ранее октября 18 *. —Письмо валашского комиса Георгия Кастриота боярину Ф. А. Головину о пересылке писем русского посла в Турции П. А. Толстого и оказании ему дипломатической поддержки

(* Датируется по упоминанию даты в тексте перевода)

/л. 47/ В цыфирном греческом письме к боярину Феодору Алексеевичю от Кастриота написано октября 18-го из Торговища.

После кумплемента пишет:

Посол ваш еще по се число на приезде у везиря не был, и обыкновенная ему посольская честь не учинена для того, что он приехал меж везирства и покамест новой везирь Толтабан 83 не утвердитца. Только всем християном заказ есть, /л. 47об./ дабы к нему, послу, отнюдь не ходили, и для того сии свяски письма от него с великим бережением и вымыслом от него приняты и посланы к вам, и впредь то чинити будем 84. Да и мы отсюд[а] (Текст утрачен) всякое прилежание чиним, дабы сыскать такое средство дать способ какой в делех великого государя 85.

Святейший иеросалимский патриарх, от немочи своей будучи облегчен, и будет тотчас в Андрианополе, и он такожде в делех ему, послу, будет чинить всякое вспоможение великое. Такожде и господин Янакий, драгаман и резидент наш, будучи свобожден от болезни своей, великую пользу будет чинить, как и прежним /л. 48/ послам вашим чинил 86.

Нынешней везирь, как дела его обходятца, зело свиреп и жесток. И приедучи в Андрианополе, тотчас прежних везирев дела, которые основаны были с разумом, все переделал, и оттого чают, что он и мир с християнами не додержит (В рукописи ошибочно: не дордежит), для того надобно осторожности великой быть по всем порубежным местам.

Хан крымской многообразно радеет, чтоб мир нарушить с царским величеством, и пишет, что войска много послано в Азов воинской флот, а иногда пишет, что многие городы /л. 48об./ строят по Днепре, и тем так устрашил турков, что многое время держали множество мелких суднов для караулу устья Черного моря 87.

Он же, хан, недавно к Перекопи вышел и собрал всех мурз и старшину крымскую и объявил им всем, что имеет союз с калмыками и з запорожскими казаками, и для того доведетца розорвать мир с царским величеством. И старшина ему сказала, что-де без указу от Порты не будем начинать ничего и не смеем, потому что нам великое вредительство будет, а не польза. И так хан остался ни с чем. /л. 49/

Брат ево ханский родной побежал к сераскерю и просил ево, дабы послал ево в Андрианополе; что ис того услышим, впредь донесем. [175]

По написании сего пришла к нам из Андрианополя почта, в которой пишут к нам многие безумные дела везирские, меж которыми и то учинил, что сурово заказал, дабы все християня от главы и до ног чтоб черное платье носили, также и питье виноградное заказал под смертною казнью, и иные дела лютые против християн, от которых бог да избавит. /л. 49об./

О себе я вашу ясневельможность прошу, дабы в прежней своей милости имел меня незабвенна, и отповедь на сие мое письмо чрез свое честное писание учинил, дабы и впредь надежан был всегда в вашей милости и должен был писать к вельможности вашей.

ЦГАДА, ф. 68, 1702 г., д. 1, лл. 47-49 об. Перевод с греческого.


Комментарии

83. Имеется в виду турецкий визирь Мустафа-паша Далтабан.

84. В июле 1704 г. письма П. А. Толстого были доставлены в Москву валашским старцем Паисием (ЦГАДА, ф. 68, 1704 г., д. 9, лл. 1-2). В декабре этого же года письма к П. А. Толстому были посланы через валашского посланца Константина Прижвани (там же, д. 11, л. 10). В июне 1706 г. К. Прижвани снова прибыл в Москву с письмами русского посла (там же, 1706 г., д. 5, лл. 12-13). Посланный в июне 1705 г. к П. А. Толстому с письмами валашский посланец Василий Васильев возвратился в августе этого же года с ответными письмами (там же, 1705 г., д. 10, лл. 2-3 об., 6). В феврале 1705 г. письма П. А. Толстого доставил волошенин Василий Юрьев (там же, 1705 г., д. 12, лл. 1-2). В сентябре 1706 г. В. Юрьев снова был послан в Валахию с письмами к П. А. Толстому, откуда он прибыл в Посольский приказ в ноябре того же года с ответными письмами русского посла в Константинополе (там же, 1706 г., д. 6, лл. 2-3). Пересылка корреспонденции П. А. Толстого через Валахию считалась более безопасной, чем прямая посылка в Турцию. В письме к Ф. А. Головину от 22 сентября 1705 г. иерусалимский патриарх Досифей советовал для безопасности посылать письма П. А. Толстому через Валахию (там же, 1705 г., д. 1, лл. 38-40). 7 октября 1705 г. К. Брынковяну писал Ф. А. Головину об опасности прямой отправки послов в Турцию с письмами к П. А. Толстому: «Буде когда случится вам посилати таких людей с письмами, то дабы изволили посылати их сюда, а письма для крайней обережи будем посылати мы, где належны будут, а люди те чтоб здесь пребывали, покамест до отповеди от посла, ж с тою отповедью будем присылати тех людей назад к вам, который его блаженства (патриарха Досифея.— Сост.) совет аще высокости вашей покажется пригоже» (там же, лл. 34 об.— 35).

85. После возвращения с посольством из России (см. док. № 34, 36, 41 к прим. 59, 74) Георгий Кастриот продолжал связи с русской канцелярией, сообщая сведения о турецких делах и о положении на Балканах. Так, еще в письме от 6 сентября 1701 г. Ф. А. Головин извещал Кастриота о получении его письма с ценными для русского правительства сведениями о положении в Крыму и Турции. Ф. А. Головин писал: «И стране нашей прибыльно суть тобою известися, то когда я оное твою ревность во оном же вышереченном известию сердцем и умом себе внушив, тогда немедленно всемилостивейшему моему царю и государю его священному величествию все явственно оное твое известие донесл есмь, не токмо что глаголом, но претолмача. И подлинное твое доношение оному священному величествию вручив, за что самодержавнейшаго величествия хвалы ваша милость удостойся. И того всемилостивейшаго моего царя и государя самодержавною его властию чрез сей лист к тебе соответствую сице, дабы ваша милость в сих настоящих и впредь з божиею помощию грядущих делех меж обоих стран о известии по веденеи верным своим тщательным рачением самодержавной стране всемилостивейшаго моего царя и государя с чистою совестию верно служил и ко охранению общаго нашего восточного благочестия веры и состояния прибыльных дел известие давати подвился (так в рукописи.— Сост.), понеже его священного величества всещедрою благостинею и всепреподчтеннейшими опасными и чести вашей достойными императорскими грамотами для благочестия веры ваша милость в ностоящем времяни от тамошних народов охранен есть. И впредь под самодержавную власть для охранения ж себе обороны делом и златом украшенные и маестатовою печатью утвержденные у себе грамоты имеешь, и сих ради всех свободностей вашей милости, а паче всего для общаго восточного благочестия тебе и протчим в настоящем времяни служити свободно суть» (ЦГАДА, ф. 68. 1701 г., д. 3, л. 8-8 об.). В письме к Ф. А. Головину от 28 февраля 1703 г. Кастриот сообщал об отношениях Крыма с Турцией и помощи, оказанной им греческим корабельным мастерам, едущим через Валахию в Россию (там же, 1703 г., д. 1, лл. 4-5 об.). В одном из писем 1705 г. Ф. А. Головин благодарил валашского господаря Константина Брынковяну за сведения, присылаемые Георгием Кастриотом (там же, 1705 г., д. 2, лл. 31-32 об.).

86. Речь идет об обещании помощи и содействия русскому послу П. А. Толстому со стороны представителей валашского господаря в Турции, его резидента и драгомана, т. е. переводчика, Янакия.

87. После того как турецкое правительство отвергло требования крымского хана начать с Россией войну и решило сместить Девлет-Гирея, в Крыму вспыхнул мятеж. Турецкий визирь был вынужден сосредоточить большую армию на Дунае (Крылова, стр. 253).