№ 49

1702 г. сентября 20. — Инструкция дворян Подольского воеводства послам к коронному польному гетману с просьбой о помощи против восставших крестьян, казаков и молдаван [170]

Перевод с польского

В дни перед третьим праздником святой Катерины, девы-великомученицы, в год 1702 г.

Дворянин Томас Скарженский, явившись лично в канцелярию комендатуры крепости Каменец-Подольской, представил для заверки инструкцию жителей Подольского воеводства к светлейшим и вельможным господам, а именно: к господину кастеляну краковскому, главнокомандующему королевской армией, и к господину воеводе бельцскому, польному гетману, составленную дворянином Юзефом Домбровским из Струмяны на Мукше, подкоморием области и городским латышовским секретарем, предводителем конфедерации того же воеводства, подписанную и скрепленную его печатью и имеющую следующее содержание:

Инструкция господину Андрею Васильковскому, поручику и наместнику, назначенному всеобщим постановлением Подольского воеводства, помощнику господина воеводы люблинского, и господину Самуилу Паплинскому, посланным к светлейшему господину воеводе бельцскому, коронному польному гетману, после собрания рыцарства, бывшего в Каменце 20 сентября 1702 года в целях обороны Подольского воеводства.

Сначала господа посланцы должны будут поблагодарить от имени всего нашего воеводства его светлость господина воеводу бельцского, коронного польного гетмана, за все его старания и усилия, направленные к общему благополучию, и затем должны просить его с той же благосклонностью и заботливостью устранять и впредь опасности, которые угрожают отечеству. Господа посланцы должны довести до его сведения, что наше воеводство, будучи освобождено господом от всякой стрелы, [во тьме] летя, щей, и получив прочный мир, которого мы ожидаем 29 лет сряду и который был дарован нам под покровительством его величества короля Августа II, теперь снова находится в большой опасности, потому что дерзкое крестьянство, начиная от Богуслава, с каждым днем все больше и больше презирает нашу благородную кровь, подчиняя себе города и села, причем некоторые берут приступом, другие — коварством, выходя из повиновения своим господам, Они все больше укрепляются и возрастают в силе, надвигаясь на наши имения, и уже достигли Меджибожа и похваляются, что дойдут и до Каменца со всей их силой и оружием. И крестьяне уже начали восставать в окрестностях Каменца, и этой опасности наши силы не могут противостоять и не могут сдерживать это зло. Поэтому господа посланцы должны будут ходатайствовать от имени своего воеводства перед господином воеводой бельцским, польным коронным гетманом, чтобы он соблаговолил в качестве хранителя и защитника границ королевства прийти нам на помощь, послав часть армии и пехоты по прежним уложению и обыкновению.

Господа посланцы должны просить, чтобы он приказал [171] господам наместникам и поручикам, находящимся при своих отрядах в Каменце, чтобы они установили связь с господином комендантом и с ними и чтобы выслали разведчиков для осведомления крепости относительно планов неприятеля; с этой целью и наше воеводство окажет им помощь.

Господа посланцы доведут до его сведения еще и о том, что против нашего воеводства продолжается натиск не только со стороны мятежного крестьянства; перебежчики с молдавской стороны, а также и из-за Днепра занимаются этим [набегами] и помогают им [мятежникам]. Поэтому они [посланцы] должны будут просить господина воеводу бельцского, чтобы он соблаговолил, пользуясь своим авторитетом, написать его светлости господарю Молдавии, дабы тот соблаговолил прекратить своим приказом подобную дерзость.

Господа посланцы должны просить также, чтобы он [бельцский воевода] походатайствовал письменно перед господином Мазепой, гетманом войска Запорожского, чтобы тот остановил заднепровских людей от этого дикого бесчинства, чтобы они [запорожские казаки] не примыкали к мятежникам, дабы не дать повода не только нам, но и всей Речи Посполитой для разрыва союза.

Господа посланцы добавят еще, что солдаты, [расквартированные] в Каменец-Подольске, не получают жалования не из-за небрежности воеводства, в котором они размещены, а и по этой причине, и в случае опасности они могут уйти без всякой пользы и — боже упаси — босыми и без жалования. Поэтому господа посланцы пусть ходатайствуют перед господином воеводой бельцским, польным и коронным гетманом, чтобы он соблаговолил иметь в виду и оказать им особое внимание при составлении бюджета и чтобы комиссары его величества короля, всемилостивого нашего государя, которые выплачивают всей армии за службу, понесенную в этом году, в размере полутора оклада из причитающейся четверти, чтобы не забыли и о них, ибо это будет постыдным для всего нашего народа и для всей Речи Посполитой. Затем господа посланцы должны будут просить от имени всего нашего воеводства относительно господина генерал-майора Кошкеля, который, не взирая на свои годы и не щадя своего имущества, служит Речи Посполитой и который все время неизменно пребывает [на своем посту] для защиты сей крепости и находится здесь изо дня в день, неся расходы без всякого поощрения и признательности со стороны Речи Посполитой. А без этого они не смогут долго продержаться и пусть соблаговолят оказать и ему [должное] внимание, как и другим, достойно заслужившим таковое внимание, и предусмотреть и для него соответствующую сумму.

Прочее оставляем на благоусмотрение, находчивость и мудрость господ посланцев 82.

Будучи все единодушны во всех пунктах настоящей инструкции, мы просим его милость, господина директора, подписать [172] таковую. Дата указана выше. Юзеф Домбровский из Струмяны на Мукше, окружной подкоморий и городской латышевский секретарь, директор конфедерации окружного военного дворянства Каменец-Подольского воеводства. Место печати.

Архив ЮЗР, ч. III, т. 2, стр. 457-459.


Комментарии

82. В конце XVII — начале XVIII в. связи России с Молдавией и Валахией становятся более тесными вследствие борьбы, которую вело русское государство против турок и татар, а также благодаря тому, что Левобережная Украина отошла к России.

Правобережная Украина, оставшаяся под игом Польши, переживала тяжелую пору, особенно после окончания войны между Польшей и Турцией в 1672 г., когда большая часть правобережных земель попала под власть Турции. Военные действия на украинской территории обратили эту область в пустыню. Когда в 1681 г. молдавский господарь Георгий Дука получил право управления не только Молдавией, но и Украиной - «Большой Казацкой Землей за Днестром» (см. прим. 41), одной из первых его забот было привлечь поселенцев на запустевшие земли. Поселенцы шли из Волыни, Покуции, Молдавии и Левобережной Украины. Немиров становится столицей, где находится постоянный наместник Дуки. По прошествии первого же года правления Дуки меры, принятые им по заселению Украины, дали хорошие результаты.

Но правление Дуки было прервано переходом Украины под власть Польши, заинтересованной также в колонизации Украины и организации казачьих полков. Будущие вожди восстания — Палий и Самусь — вышли из рядов этих казаков. Меры, принятые к заселению Украины, способствовали восстановлению казачества в Западной Украине.

Одна из мер для привлечения колонистов — это устройство слободок, где были приготовлены землянки для крестьян, сбежавших от своих помещиков. Когда в 1686 г., после заключения мира между Россией и Польшей, была создана нейтральная полоса, которая должна была остаться незаселенной, Польша не протестовала. Когда же эта территория быстро заселилась, Польша переменила свое отношение к этому вопросу, так как была заинтересована в образовании новых казачьих полков, которые можно было бы использовать в борьбе против турок. Среди казачьих старшин, принявших деятельное участие по формированию новых полков, выдвинулся фастовский полковник Семеон Палий.

Крестьяне, селившиеся на этой территории, обретали свободу и становились казаками. В борьбе прошв турок и татар Палий вскоре становится известен как храбрый и опытный полководец.

Вскоре Палий становится очень популярен среди украинцев и крестьян соседних стран. Число поселенцев быстро увеличивалось: они прибывали из Запорожья, из Молдавии и других мест.

В 1688 г. Палий начинает борьбу против польских панов, имея целью изгнать их с Украины и предоставить всем жителям Украины казачьи права. После заключения Карловицкого мира польский сейм постановил распустить все казачьи войска. Палий отказался выполнить это постановление и начал изгонять шляхту из Волыни, Подолии и Брацлава, восстанавливая повсюду казачество. Фастов становится центром, где начнется восстание против польских панов. Казаки должны были поднять крестьянские массы. В 1702 г. восстание охватило земли между Бугом и Днестром.

В этом восстании приняли участие и молдавские крестьяне, пришедшие из-за Днестра. Число восставших доходило до 12 000. Крестьяне по обе стороны Днестра признали Палия своим вождем и защитником. Были захвачены крепости Немиров, Бердичев, Белая Церковь, Корсунь и Богуслав.

В освобожденных областях Палий и Самусь, его соратник, объявили освобождение крестьян от крепостной зависимости. Крестьяне добровольно вступали в ряды казаков. Польские власти были не в состоянии подавить восстание, так как Польша была втянута в Северную войну. Лишь в январе 1703 г. поляки послали войско для подавления восстания, и казаки были вынуждены оставить крепости Немиров, Богуслав и Брацлав.

После этого многие казачьи отряды перешли Днестр и укрылись в Молдавии. Также и украинские крестьяне из многочисленных волостей, спасаясь от ярости своих помещиков, укрылись в Молдавии.

Принимавшие участие в восстании были жестоко наказаны. В то же время помещики не были заинтересованы в уничтожении слишком большого количества крестьян, так как они нуждались в рабочих руках. Ввиду того что много украинских крестьян укрылось в Молдавии, польские власти начали переговоры с молдавским господарем Константином Дукой, требуя выдачи этих крестьян и наказания участников восстания. Константин Дука не захотел выдать беглецов, укрывшихся в Молдавии, требуя, чтобы сначала Польша выдала ему всех молдаван, скрывающихся в Польше. На основании документов нельзя установить, чем окончились эти переговоры, можно лишь предположить, что молдавские власти не выдали беглецов, так как и здесь была нужда в рабочих руках.

Кроме документов № 48 и 51, публикуемых в настоящем томе, см. также: Архив ЮЗР, ч. III, т. 2, документы от 1703 г. февраля 10; 1703 г. марта 12; 1703 г. марта 26; 1703 г. марта 27; V. Costachel. Participarea taranilor moldoveni la rascoala cazacilor din anii 1702-1704.— «Romanoslavica», V. Bucuresti, 1962, p. 131-142.