№ 44

Не ранее 1700 г. декабря 13 и не позднее 1701 г. января 11 *. — Выпись в доклад о приезде грека Панагиота Родийского в качестве резидента валашского господаря Константина Брынковяну

(* Датируется по упоминанию даты в тексте и по помете об исполнении)

/л. 3/ В нынешнем 1700-м году декабря в 13 день приехал к великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, з грамотами святейшаго иерусалимского Досифея патриарха и с листом мултянского посланца Георгия Кастриота гречанин Панагиот Родийский, а с ним людей 4 человек да 4 лошади.

А в листу к великому государю он, Кастриот, с ним, Панагиотом, писал, что мултянской господарь велел ему ево, Панагиота, оставить при его царском величестве вместо резидента (См. также док. № 45). Того [154] ради, естьли его царское величество укажет какие грамоты и мултянскому господарю писать, /л. 3об./ чтоб те письма отдавать ему,

Павлу, а он будет их посылать с верными людьми, чтоб не попалися в чюжие руки.

И поставлен он, Панагиот, на Посольском дворе.

А что ему, Панагиоту, давать его великого государя жалованья корму и питья, о том великий государь что укажет.

А в прошлых годех волоским посланцом, которые живали на Москве, давано великого государя жалованья: /л. 4/ корму по 4 алтына, по 3 чарки вина, по 2 крушки меду, по 3 крушки пива.

Людем по 8 денег, да питья по 2 чарки вина, по крушке пива человеку на день.

Да конского корму по 2 воза сена, да по четверти овса на лошадь на месяц.

Да для варения ествы и топления полат по 5 возов дров, да по 8 денег свеч на неделю.

Справа писца: Справил Михайло Волков.

По тексту скрепа дьяка: Диак Борис Михайлов.

Помета об исполнении: 1701-го генваря в 11 день по указу великого государя боярин Феодор Алексеевич Головин с товарищи, слушав сеи выписки, приказал тому иеросалимского патриарха и мултянского господаря посланцу Панагиоту Родийскому с людьми ево давать его великого государя жалованья с приезду их к Москве и покаместа они побудут на Москве против прежних таких же волоских посланцов: /л. 4об./ ему, Панагиоту, денег по 4 алтына, питья по 3 чарки вина, по 2 кружки меду, по 3 кружки пива; людем ево 4 человеком по осьми денег, по 2 чарки вина, по кружке пива человеку на день; да им же для топления полат по 5 возов дров, да для вечерняго сиденья на свечи по осьми денег на неделю; да конского корму на 4 лошеди по 2 воза сена по четверти овса всякой лошеди на месяц. И послать о том в ратушу к бургомистром память.

ЦГАДА, ф. 68, 1700 г., д. 2, лл. 3-4 об. Подлинник.