№ 43

1700 г. ноября 29-30 *. — Отписка киевского воеводы П. И. Хованского в Посольский приказ об отсылке присланных молдавским господарем писем русского посла в Турции Е. И. Украинцева

(* Датируется по упоминанию времени составления отписки в тексте документа)

/л. 1/ Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холоп твой Петрушко Хованской челом бьет.

В нынешнем в 208-м году ноября в 29 день в 8-м часу дни выходе (Так в рукописи) писал ко мне, холопу твоему, в Киев из волоского города Яс волоской господарь и прислал с нарочными посыльщики письма, запечатаны сургучем в обертке, которые присланы к нему от велико[го] (Текст утрачен) и полномочного посла думного дьяка Емельяна Игнатьевича Украинцова. А на обертке тех писем подписано: велено отдать в Киеве мне, холопу твоему. И те письма, не роспечатав, за тою ж печатью ис Киева к тебе, великому государю, к Москве послал я, холоп твой, ноября того ж 29-го числа в другом [153] часу нощи киевские приказные полаты с подьячим с-Ываном Курбатовым. А отписку и присланные письма велел подать в государственном Посольском приказе.

На л. 1 об. адрес. Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу.

На л. 1 об. отметка о подаче: 208-го декабря в 13 день в 6-м часу.

ЦГАДА, ф. 124, 1700 г., д. 7, л. 1. Подлинник.