№ 40

1700 г. не ранее мая 23 *. — Выпись в доклад о существовавших государевых указах относительно приезда в Москву греческих, молдавских и валашских духовных лиц и торговых людей

(* Датируется по помете на полях л. 6)

/л. 1/ В доклад.

В прошлом в 203-м году февраля в 10 день в его великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, грамоте к гетману к Ивану Степановичю Мазепе писано, что указал великий государь впредь приезжих ис Турской земли в малоросийские городы палестинских митрополитов, и епископов, и архимандритов, и игуменов, и старцов, которые будут проситися для челобитья ему, великому государю, о милостыне к Москве, также и приезжих греков, царегородцов, и македонян, и волохов, и мултян, и иных земель тамошних стран торговых людей с товарами и бес товаров для долговых взятков и иных дел из малоросийских городов в Севеск и к Москве, также и из малоросийских городов за польской рубеж, и в Турскую землю, и в Крым, и в Мултянскую, и в Волоскую, и в Венгерскую земли ж для воинского походу до его, великого государя, [142] указу не отпускать. И чтоб он, гетман, учинил о том заказ и присмотр крепкий, чтоб приезжих греческих властей и торговых греков с товары и бес товаров из малоросийских городов за рубеж никуды ни для каких дел не пропускали, также и в Севеск, и во Брянеск, и к Москве их отпускать не велел. /л. 1об./

И в прошлом же 203-м году апреля в 30 день писал к великому государю гетман Иван Степанович, прося его, великого государя, указу о пропуске торговых людей из-за границы в Малую Росию, также и из Малой Росии за границу, потому что многие о том ему докучают и в задержании своем в торговом деле великие убытки восприемлют, и в крайнее разорение от того задержания приходят, да и духовные греческие власти желают же себе отпуску, иные за границу, а вновь приезжие к Москве.

И мая в 2 день того ж 203-го году великий государь указал: духовной чин греческих властей, также и торговых людей с товарами из-за границы в великоросийские и в малоросийские городы пропускать по прежнему своему великого государя указу, розведывая подлинно, ис которых мест они едут и нет ли в тех странах вредительного поветрия. А которые греческие власти и торговые люди ныне обретаются в великоросийских и малоросийских городех и по его, великого государя, указу задержаны, и тех впредь потому ж задержать и за границу для воинского под Азов и под Казыкермень походу не отпускать. /л. 2/

Таков указ прислан ис походу с Коломны, и к гетману о том писано с Васильем Чюнкеевым.

Да в прошлом же в 204-м году сентября в 21 день в его, великого государя, указе, присланном ис-под Азова, написано.

Великий государь указал греческих властей и старцов и торговых людей греков же с Москвы отпускать и в городех пропускать по прежнему своему великого государя указу, каков о том в Посольском приказе, со всякою осторожностью, без задержания.

И по тому указу греческие власти и старцы, которые задержаны были на Москве, и греки с Москвы отпущены.

А в проезжих грамотах, каковы даны им, писано: велено их из Севска отпустить в малоросийские городы, а с тех городов об отпуске их за границу велено учинить гетману Ирану Степановичю по своему разсмотрению.

И ноября в 8 день того ж году к великому государю писал гетман Иван Степанович чрез почту в Приказ Малыя Росии, /л. 2об./ что еще з зимняго времяни, для намеренных воинских походов, прислан к нему его, великого государя, указ, чтоб из Малой Росии греческие купцы и всякие торговые люди за границу в Польшу, а особо в Волоскую, в Мултянскую, Угорскую, Сербскую и Греческую земли не были пропущены. И он, гетман, исполняя его, великого государя, повеление, велел тех купцов и торговых людей от той преждереченной дороги до сего времени удержать. А ныне они, купцы, почитают то задержание за великой убыток и [143] шкоду, крепко в тот путь итти хотят, и ему, гетману, о пропуске вельми докучают, и просит он, гетман, его, великого государя, указу, как ему в том деле впредь поступить.

И по тому ево, гетманскому, доношению выписано было ис прежних указов к великому государю в доклад.

И в том же в 204-м году декабря в 9 день великий государь указал послать свою великого государя грамоту к гетману, велеть ему приезжих ис Турские земли в малоросийские городы палестинских митрополитов, и епископов, и архимандритов, и игуменов, и старцов, которые поедут для челобитья к Москве о милостыне, также и приезжих /л. 3/ греков царегородцев, и македонян, и волохов, и мултян, и иных земель тамошних стран торговых людей с товарами и бес товаров из малоросийских городов в Севеск и к Москве, также ис Москвы за польской рубеж, и в Турскую землю, и в Крым, и в Волоскую, и в Мултянскую, и в Венгерскую землю пропускать без задержания для того, что в прошлом в 203-м году прежней его, великого государя, указ состоялся о задержании их для воинского под Азов и под Казыкермень походу. А ныне тот воинской поход и на неприятелей ратных людей готовость объявлена и над неприятели воинские промыслы чинены, и впредь чинитись будут.

И по тому его, великого государя, указу его, великого государя, грамота послана о том к гетману ис Приказу Малыя Росии того ж декабря в 10 день з гонцом с канцеляристом с Володимером Янкеевым.

И греческие власти, и старцы, и греки с Москвы и к Москве ездили по проезжим грамотам и по гетманским листам без задержания.

А в 205-м году генваря в 29 день великий государь указал /л. 3об./ по докладным выпискам за пометою думного дьяка Емельяна Игнатьевича Украинцова приезжих палестинских властей, и архимандритов, и игуменов, и старцов, которые были на Москве в приезде, с Москвы отпустить в их страны, и послать с ними в монастыри их его, великого государя, жалованья на милостыню, которые приехали по жалованным грамотам, также которые и без жалованных грамот во всем против прежних их приездов: А впредь таких же приезжих властей митрополитов, архиепископов, епископов, и архимандритов, и игуменов, и протопопов, и старцов, которые приезжали в Киев или в малоросийские городы и учнут проситись к Москве для челобитья о милостыне по жалованным грамотам, так и без жалованных грамот, и их также и греков, царегородцов, македонян, волохов, мултян и иных земель тамошних стран торговых людей с товарами и бес товаров, и для долговых взятков, и для торгового промыслу из малоросийских городов в Севеск и к Москве для настоящей с турским салтаном и с крымским ханом войны впредь до его, великого государя, указу ис Киева и из малоросийских городов /л. 4/ к Москве не пропускать, а [144] торговать греком в малоросийских городех 71. И о том к гетману к Ивану Степановичю и в городы послать его, великого государя, грамоты.

И по тем его, великого государя, указом полестинским властей, и архимандритом, и игуменом, и протопопом, и старцом его, великого государя, жалованье на милостыню в их монастыри дано, и с Москвы они отпущены, и о вышеписанном о всем к гетману и в городы в Киев и в Севеск его, великого государя, грамоты посланы.

А в 207-м году февраля в 8 день великий государь указал: приезжих греков, царегородцов, македонян, волохов и мултян, и иных земель тамошних стран торговых людей, которые в прошлом в 203-м и в 205-м годех по его ж, великого государя, указу для воинского под Азов и под Казыкермень походу задержаны на Москве, отпустить с Москвы в малоросийские городы и дать им до малоросийских городов его, великого государя, проезжие грамоты по указу. А впредь приезжих ис Турские земли палестинских митрополитов, и архиепископов, /л. 4об./ и епископов, и архимандритов, и игуменов, и старцов, которые будут проситца к Москве, также и греков, царегородцов, македонян, волохов, мултян из малоросийских городов в Севеск и к Москве по прежнему его, великого государя, указу впредь до его ж, великого государя, указу не пропускать и выслать их, как они дела свои совершат, из малоросийских городов назад за рубеж, откуды кто приедет. И о том о всем в Киев и к гетману послать его, великого государя, грамоты.

Таков великого государя указ за пометою думного дьяка Емельяна Игнатьевича Украинцова.

И по тому его, великого государя, указу к гетману к Ивану Степановичю и в городы в Киев и в Севеск грамоты посланы.

А в нынешнем в 1700-м году февраля в 19 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич, /л. 5/ всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал по докладной выписке за пометою дьяков Василья Посникова, Бориса Михайлова, Михаила Родостамова: приезжих палестинских властей, митрополитов, архиепископов, епископов, архимандритов, игуменов, и протопопов, и старцов, которые будут приезжать великого государя по жалованным грамотам для милостыни, досматривая у них тех жалованных грамот, и в которых грамотах явится кто приедет в указной год и тех властей, также и для торгового промыслу греков, царегородцов, македонян, волохов и мултян и иных тамошних стран торговых людей с товарами ис Киева и из малоросийских городов к Москве пропускать. И о том к гетману к Ивану Степановичю, и в Киев, и в Севеск к воеводам послать его, великого государя, грамоты. А кто имяны власти и торговые греки ис Киева из малоросийских городов к Москве будут отпущены, и о том писать к нему, великому государю, к Москве в Посольской приказ. /л. 5об./. И по тому его, великого государя, указу его, великого государя, [145] грамоты к гетману, и в Киев, и в Севеск к воеводам о том посланы из государственного Посольского приказу.

И майя в 16-м да в 18-м числех явились на Москве и подали из Севска стольника и воеводы Степана Нелединского отписки 2 грека Волоской земли, Перфилей Иванов да Дементей Иванов. А сказали, что они приехали для торгового промыслу и привезли с собою ефимки и товары, и записали то все в Большой таможне для платежу пошлин.

И впредь ест ли учнут гречаня духовные и мирские особы и торговые люди из Царяграда, и из Волоской, /л. 6/ и из Мултянской земель приезжать в Севеск, и их по вышеписанному великого государя указу февраля 19-го дня нынешняго 1700-го году к Москве пропускать ли, о том великий государь что укажет.

На л. 6 помета: 1700-го мая в ... день (Против этой строки на полях написано: в 23 день). По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя России самодержца, боярин Федор Алексеевич Головин... (Не разобраны два слова) приказал приезжих палестинских властей духовных особ, которые будут приезжать по его, великого государя, жалованным грамотам бити челом ему, великому государю, о милостыне в указные годы, и кому в которой год приезжать велено, досматривая у них тех жалованных грамот, воеводам в порубежных городох, также и торговых греков, царегородцов, македонян, волохов, и мултян, и иных тамошних стран с товары для торгового промыслу пропускать к Москве по прежнему великого государя указу.

ЦГАДА, ф. 52, 1700 г., д. 4, лл. 1-6. Подлинник.


Комментарии

71. В материалах Разрядного приказа сохранился отпуск грамоты в Киев от 9 апреля 1697 г. князю П. И. Хованскому о запрещении пропускать к Москве без особого государева указа греческих, молдавских и валашских торговцев (ЦГАДА, ф. 210, Белгородский стол, стб. 1487, л. 14).