№ 35

1698 г. августа 6. — Отписка киевского воеводы князя П. И. Хованского царю Петру I о приезде в Киев Федора Корбя, ездившего в Валахию по поручению Георгия Кастриота для найма греческих корабельных мастеров в русский флот

/л. 211/ Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холоп твой Петрушко Хованской челом бьет.

В нынешнем в 206-м году августа в 5 день приехали в Киев иноземец да казак. И я, холоп твой, перед собою их допрашивал, а в допросе передо мною, холопом твоим, иноземец сказался Мултянской земли Федором зовут, писарь. В нынешнем в 206-м году в апреле месяце по твоему великого государя указу послан он, Федор, с Москвы ис Посольского приказу для твоих великого [122] государя дел и для проведыванья вестей и для коробельных мастеров в розные земли (См. прим. 59). Да по твоему ж великого государя указу твоему великого государя подданому войска Запорожского обоих сторон Днепра гетману Ивану Степановичю Мазепе велено послать с ним, Федором, кого пригож, и гетман-де Иван Степанович посылал с ним, Федором, дворянина своего Степана Евстафьева. И они в розных землях для твоих великого государя дел были и приехали в Киев, а с собою привезли карабельного дела мастера Федора гречанина.

И я, холоп твой, того мултянина и гречанина ис Киева к тебе великому государю к Москве послал салдацкого строю с порутчиком с Николаем Петерсоном августа в 6 день и велел ему явитьца и отписку подать и тех иноземцов объявить в Посольском приказе думному дьяку Емельяну Игнатьевичю Украинцову с товарищи. А твоего великого государя подданного гетмана Ивана Степановича посланного Степана Евстафьева отпустил к нему, гетману Ивану Степановичю, того ж числа.

Адрес на л. 211 об.: Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу.

Помета на л. 211 об.: 206-го августа в 21 день. Роспросить того мултянина 60 и с ним приезжего карабельщика 61.

ЦГАДА, ф. 68, 1698 г., д. 1, л. 211-211 об. Подлинник.


Комментарии

60. После возвращения в августе 1698 г. в Москву Федор Корбя сообщил в Посольском приказе различные ценные сведения, подав в письменном виде «роспись своего путешествия» из Москвы в Валахию и обратно (ЦГАДА, ф. 68, 1698 г., д. 1, лл. 238-249), роспись татарского войска, отправленного в Белгород (там же, лл. 260-261), а также записку о целях посылки валашским господарем Константином Брынковяну посольства в Польшу в лице его брата Давида Корбя (там же, лл. 255-259). Федор Корбя привез из Валахии письма, среди них письмо иерусалимского патриарха Досифея Петру I от 20 июня 1698 г. (там же, лл. 262-269) и письмо Брынковяну Мазепе с различными сведениями (там же, лл. 295-305). В грамоте к Петру I от 20 августа 1698 г. Мазепа сообщал о посылке всех писем из Валахии и валашского посланца Федора Корбя в Москву (там же, лл. 286-288). Сведения, полученные из привезенных Корбя писем, были изложены в письме Кастриота в Посольский приказ (там же, лл. 225-235).

61. Речь идет о греке Христофоре Константинове, присланном Брынковяну с Федором Корбя для службы корабельщиком в русском флоте. В расспросе в Посольском приказе Христофор Константинов сообщил сведения о турецком военном флоте и выразил готовность служить в русском флоте, а также передал обещание Брынковяну в том, «что он, господарь, ему великому государю служить готов не токмо своими подданными людьми, но и казною против турков помогать будет» (ЦГАДА, ф. 68, 1698 г., д. 1, л. 219). 21 октября 1698 г. Петр I указал быть Христофору Константинову и переводчику Николаю Милеску-Спафарию вместе с ним в походе на Воронеж (там же, л. 312).