№ 33

1694 г. мая 4.— Память из Малороссийского приказа в Иноземский о направлении туда молдаван Ивана Юрьева и Иллариона Кирилова для назначения на службу в полк П. Гордона

/л. 2/ Лета 7202-го майя в 4 день по указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великия и Мальм и Белыя Росии самодержцев, думному дьяку Автамону Ивановичю Иванову с товарищи.

В нынешнем 202-м году апреля в 9 день писал к ним, великим государем, войска Запорожского обоих сторон Днепра гетман Иван Степанович Мазепа и прислал с воинскими промышленниками с Софроном Кондратьевым с товарыщи двух человек волохов, Ивашку Юрьева да Ларку Кирилова, которые взяты на Белогородцком шляху близ Очакова на урочище Кочюбее в языцех.

И апреля в 30 день бил челом великим государем московского выборного генерала Петрова полку Гордона салдат Ивашко Григорьев сын волошанин же, чтоб великие /л. 3/ государи пожаловали ево, велели тем сродником ево служить свою великих государей службу и написать их в салдаты в тот же Петров полк Гордана 57.

И великие государи, [т.] по имянному своему великих государей указу пожаловали тех двух человек волошан, Ивашку и Ларку, велели их написать в свою великих государей службу с их братьею волошаны ж в салдаты в выборной генерала в Петров полк Гордана и давать им свое великих государей жалованье кормовые деньги против их братьи 58. И для того посланы они ис Приказу Малыя Росии в Ыноземской приказ к тебе, думному дьяку к Овтамону Ивановичю, с товарыщи с сим великих государей указом Приказу Малыя Росии с подьячим з Борисом Баукиным. И по указу великих государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцев, думному дьяку Автамону Ивановичю Иванову с товарыщи учинити о том по указу великих государей.

Пометы: 1) Под текстом на л. 3: Подписал дьяк Василий Посников.

2) На л. 4: 202-го майя в 6 день из Малороссийского приказу 2 человека волохов, Ивашка Юрьев, Ларка Кирилов, в Ыноземской приказ приняты, а росписался того же приказу подьячей Иван Фролов.

ЦГАДА, ф. 210, Белгородский стол, стб. 1821, лл. 2-4, Отпуск.


Комментарии

57. Челобитную служилого полка П. Гордона молдаванина Ивана Григорьева см.: ЦГАДА, ф. 210, Белгородский стол, стб. 1821, л. 1.

58. В полку П. Гордона было немало молдаван, попавших в плен и затем перешедших на русскую военную службу. В челобитной о даче кормовых денег пленные волохи Петр Николаев и Григорий Николаев в 1694 г. писали, что они освобождены из плена под расписку своих братьев, волохов из полка Гордона (ЦГАДА, ф. 210, Белгородский стол, стб. 1381, л. 1). К 1696 г. относится запись Приказа Великия России о возвращении пленной жены служилому того же полка волошенину Василию Захарову (там же, стб. 1442, лл. 66-68). Нередко молдаване нанимались на службу в военные гарнизоны по охране украинских пограничных крепостей. Так, в отписке харьковского полковника Федора Шилова в Приказ Великия России от марта 1696 г. среди наемных людей для охраны городов Изюмского полка упоминаются волохи (там же, Приказный стол, стб. 1843, лл. 320-326).