№ 25

1687 г. * — Выписка из дел большого полка князя В. В. Голицына о поселении в местечке Белогородне молдаван из соседних с Украиной областей и желании их принять русское подданство

(* Датируется временем составления столбца)

/л. 105/ ... (В начале документа не разобраны 16-18 букв) за приписью дьяка Василья Бобинина марта в 25 день писали ис Киева, что бояре и воеводы... (Не разобраны 20—22 буквы) били челом великим государем, а боярину и воеводам говорили словесно розных граничных городов волошеня и черкасы из-за Днепра, чтоб их велеть принять под государскую руку и селитца им в пустом местечке в Белогородне на пустых местех. И они-де, боярин и воевода, тем волошеном и черкасом под местечком Белогородною подле реки Ирпеня с киевскую сторону селитца велели, и с той отписки и выписки в большой полк присланы списки 43. /л. 106/ А в большом полку бы и ему, боярину и оберегателю... (Не разобраны 9-10 букв) велено о том з гетманом поговорить, как об них быть пристойно и на чем постановить, и о том писать к Москве.

ЦГАДА, ф. 210, Белгородский стол, стб. 1098, лл. 105-106. Черновая запись.


Комментарии

43. Молдаване пограничных с Украиной областей часто переселялись на украинскую территорию, спасаясь от турецких притеснений и разорений. Так, молдаванин Иван Васильев, поселившийся в Путивльском уезде, в своей челобитной 1696 г. о возвращении отнятых у него путивльским воеводой детей и пожитков писал: «В прошлых-де годех от нашествия бусурманских сил и от разорения и запустения Волоские земли, помня православную христианскую веру и не восхоте ее отврещися и в бусурманские жилища возвратитца, вышел он, Ивашка, в черкаские городы и кормился в Путивльском уезде работою своею» (ЦГАДА, ф. 210, Севский стол, стб. 74, л. 651).