№ 22

1682 г. апреля 2. — Грамота царя Федора Алексеевича молдавскому господарю Георгию Дуке с предупреждением о нарушении им условий мирного договора России с Турцией и предложением поддерживать взаимные дружественные отношения

/л. 1/ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича... [т.] Дуке, воеводе и владетелю Молдавские земли.

Когда в прошлых годех междо предки нашими царского величества великими государи цари и великими князи росийскими, также и салтановых величеств турских неприятные случаи происходили, и тогда будучие владетели молдавские, где ныне и ваше владение есть, не опасаясь тогда бывших неприятных случаев, для имяни християнского чинили всякие ведомости и остерегательство и всякое доброхотство. А при державе отца нашего государева, блаженные памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца его царского величества, такожде /л. 2/ и при нашем царского величества государствовании ты, воевода и владетель земель Молдавских, ревнуя преждебывшим владетелем молдавским, также радел нам, великому государю нашему царскому величеству, и желал всяких добрых случаев. И когда в неприятные случаи такое приятство с вашей стороны являлось, а в мирное время надобно тебе и больши христианскою любовью оказыватися, чего мы, великий государь наше царское величество, по прежнему твоему доброхотству и надеялись. Но понеже сему противно ныне явилось с вашей стороны, что, ведая междо нами, великим государем нашим царским величеством и салтановым величеством турским, братцкую любовь и мирные договоры, приказываешь на той стороне Днепра строить слободы, и полковников в Корсунь и в-ыные городы нарекаешь, и уневерсалы на сю сторону посылаешь о призывании к себе людей с нашие царского величества стороны. А из Немирова Ян Дракиничь, называясь гетманом, то ж чинит 41./л. 3/

А то тебе, владетелю земель Молдавских, ведомо, как о том междо нами, великим государем нашим царским величеством и салтановым величеством, в мирных догово/л. 4/рех постановлено, да и при розмене, каково учинено нашего царского величества у боярина и воеводы и наместника белогородцкого у князя Петра Ивановича Хованского с товарыщи, крымского хана с розменным князем Велишею с товарыщи в нынешнем во 190-м то ж учинено и подкреплено, что меж реки Днепра и Буга построение городы, [74] и села, и деревни, и слободы снесть и людей свесть, и впредь на тех землях никому не селитца, и городов не строить. И тебе б, /л. 5/ владетелю Молдавские земли, по прежнему своему доброхотному намерению те мирные договоры хранити, и противного не чинить, и чинить не велеть, чтобы християнские народы, будучие в порубежных местех, някакова опасения от вышеимянованных случаев не имели.

Писана государствия нашего во дворе в царствующем велицем граде Москве лета от создания мира 7190-го месяца апреля 2-го дня.

На л. 5 и 5 об. под текстом помета: Послана к гетману к Ивану Самойловичю с Мазепою, и список послан же по посылке к волоскому, написано в наказе Александру к... (Одно слово не разобрано: Аркадьеву (?)) // ис Приказу Малыя Росии, чтоб он говорил гетману о посылке той государевы грамоты к молдавскому владетелю.

ЦГАДА, ф. 68, 1682 г., д. 1, лл. 1-5. Отпуск.


Комментарии

41. Георгий Дука, будучи назначенным Портой наместником Правобережной Украины (Е. Hurmuzaki, Supl. II, V. 3, р. 135-137), начал по приказу турецкого султана восстанавливать старые города и слободы на Днепре, нарушая тем самым условия Бахчисарайского мирного договора 1681 г. В отдельные города, как Чигирин, Черкасы, Корсунь, Канев, Георгий Дука назначил своих полковников. Для привлечения населения в эти города и слободы Дука рассылал специальные универсалы (Смирнов, стр. 169). Сохранились списки с универсалов Георгия Дуки от 16 июня 1682 г. о свободе поселений в слободах Правобережной Украины (ЦГАДА, ф. 68, 1682 г., д. 2, л. 2) и о назначении наместником г. Канева полковника И. Губаря (там же, л. 1-1 об.), а также список с универсала назначенного Дукой гетмана Яна Дракинича о предоставлении И. Губарю права иметь доход от торговли в Каневской округе (там же, лл. 2 об.— 3).

Однако наместничество молдавского господаря на Правобережной Украине было весьма кратковременным. Воспользовавшись поражением турок под Веной в 1683 г., польский король Ян Собесский решил осуществить захватнические планы в отношении Молдавии и Валахии. Для этой цели он использовал жившего в Польше бывшего молдавского господаря Штефана Петричейку, стремившегося к возвращению на молдавский престол. Отряды молдаван, живших в Польше, во главе с Штефаном Петричейку и многочисленный отряд казаков во главе с гетманом Куницким вторглись в Молдавию. Георгий Дука был свергнут с престола. Куницкий во главе молдавских и казацких войск осадил крепость Бендеры. В битве у с. Кицканы татары были разгромлены и понесли большие потери (А. Veress, V. XI, р. 209-215, № 140-142; см. также р. 199-200, № 139). Но исход подготовленного Польшей похода на Молдавию оказался для нее неблагоприятным. Разгромив молдавские отряды у р. Ларги, татары вторглись в Молдавию и подвергли ее страшному опустошению (см. «История Молдавии», т. I. Кишинев, 1965, стр. 250).