№ 115

1711 г. июня 16. — Письмо Петра І молдавскому господарю Димитрию Кантемиру с благодарностью за военную помощь и о планах войны с Турцией

Светлейший князь.

Светлости и любезности вашей в 8 день июня к нам даное писание пред двемя днями добре нам вручено, и понеже вам тогда на оное ответствовать разными делами забавны и препяты были, то государственному канцлеру нашему графу Головкину оное учинить повелели. Ныне же оставить не восхотели есмы любезность вашу о милостивой нашей склонности и благом к вам намерении обнадежити, коль приятна нам была оная ведомость, что любезность ваша, как скоро генерал наш фелтмаршал граф Шереметев с знатною частию кавалерии нашей в подданную провинцию вшел, обещание, которое вы по постановленному договору нам учинили, преизрядно исполнил: себя, оружие свое и войска к нам присоединил 170. Мы истинно оное приятным сердцем призванием, и не токмо оное во всяком случае делом самим признаем, но и в том пребудем, что любезность ваша оныя надежды не лишитеся, которую себя из сего в протекцию нашу отдания восприяти уповаете, но чаемой плод и ползу с потомством своим совершенно получать и иметь со всею землею своею будете.

Что же принадлежит в войске нашем, и от любезности вашей прилежно желаем, чтоб не только помянутому нашему фелтьмаршалу во учинении действ против неприятеля и в других случаях мудрыми своими советами вспомогать, но и о пропитании войска нашего, как того, что там, так и с нами идущаго главного, попечение иметь. И естли потребного хлеба ни из земель неприятелских и ни за денги и належащую плату получить невозможно, то при оскудении хлеба войску доволно волами и овцами междо тем, покамест отъинуды при вступлении в неприятелскую землю промыслить возможем, вспомочь и удоволство учинить подщитесь, и тем самим как любезность ваша нас попремногу обяжет, так и оное всякое милостию наградить подщимся. Мы, как можем, поспешаем со всею нашею главною армеею в случение к вам. И ныне уже две дивизии пошли от Днестра, а утре и мы чрез Днестр перейдем и пойдем в марш свой 171. [337]

Пребываем при сем милостию нашею к вам склонный.

Петръ.

Из обозу от Сороки, июня 16 дня 1711.

«Письма и бумаги», т. XI, вып. 1, стр. 291-292, № 4521.


Комментарии

170. 1 июня 1711 г. Г. И. Кропотов с 3 тыс. драгун и Апостол Кигеч во главе полка молдаван (около 500 человек), находившихся на русской службе, были у Прута. В Загаранче их встретил Кантемир (Neculce, р. 269). Молдавский господарь издал специальный манифест, призывавший народ к вооруженному восстанию против турок (ЦГАДА, ф. 68, 1711 г., д. 3, л. 1; Е. Hurmuzaki, Supl. I, vol. I, p. 396-397; см. также P. Panaitescu. Dimitrie Cantemir..., p. 108). По сведениям Некулче, через 15 дней после манифеста Кантемира на военной службе уже состояли 17 полковников и 170 ротмистров со своими подразделениями, в которых должно было быть по 100 человек, но они еще не были полностью сформированы (Neculce, р. 273). Об участии молдавских отрядов в военных действиях русских войск см.: Н. П. Кириченко. К вопросу об участии молдавского народа в Прутском походе русской армии 1711 года.— «Ученые записки Кишиневского государственного педагогического института», т. VIII, 1958, стр. 15-28; см. также I. Focseneanu. Op. cit., р. 33-55.

6 июня Димитрий Кантемир встречал в Цуцоре Б. П. Шереметева (Neculce, р. 272). 8 июня Петр I сообщал Ф. М. Апраксину: «Господин фельтмаршал Шереметев уже в Ясах; которого господарь волоской со всем войском встретил и со оным случился, и публично уневерсалы против турков на посполито рушенье выдал, и поступает зело ревностно, чего и от мултянского и от прочих вскоре ожидаем» («Письма и бумаги», т. XI, вып. 1, стр. 281, № 4504).

Петр I в письме от 15 июня 1711 г. датскому королю Фредерику IV писал: «Принц волоский Кантемир за нас деклеровался и по силе учиненного и от него самого подписанного трактата себя нам обязал чрез всю сию войну, яко союзник, крепко держатися и со всею своею силою купно со мною против общаго неприятеля действовать, яко же он уже действительно с десятью тысячми человеки благовооруженных и конных волохов с помянутым моим генералом-фельтмаршалом Шереметевым соединился и еще более войск к себе ожидает» («Письма и бумаги», т. XI, вып. 1, стр. 289, № 4518). Цифра о количестве молдавского войска, соединившегося с Б. П. Шереметевым, спорна. В других документах называются цифры 6 тысяч и 5 тысяч. См. об этом: там же, стр. 549, прим. к № 4518.

171. Петр I прибыл к Пруту 24 июня и, отправив войска в Цуцору на соединение с Шереметевым, переправился через Прут в Яссы, где был торжественно принят Димитрием Кантемиром, молдавским боярством, духовенством и всем молдавским народом (Neculce, р. 275-277; см. также P. Panaitescu. Dimitrie Cantemir..., р. 112).