№ 114

1711 г. мая 8. —Манифест Петра I к населению Молдавии, Валахии и ко всем христианским народам с призывом к совместной борьбе против Турции и о начале военных действий

Божиею милостию мы, Петр Первый, царь и самодержец всеросийский, и протчая, и протчая, и протчая.

Объявляем сею нашею грамотою Мунтянские и Волоские земли господарям, гетманом и бояром и протчим земель тех благородной шляхте и всем обывателем, також и иных христианских народов, яко же греков, сербов, болгаров, славян, албанезов и протчих, [332] князьям, воеводам и начальником, полковником, шляхте, воином и всякого чина людем.

Мним, что уже вашим милостям известно как ис Турской земли, так и из наших выданных объявителных грамот или манифестов, что салтан турской Ахмет, яко церкви христианской православной и всего рода христианского наследственный враг и гонитель, не довольствуясь многими завоеванными христианскими провинциями и народы, которые под его бусурманским несносным игом страждут (яко сами ваши милости с прискорбием тому свидетели) (Здесь и далее скобки рукописи), учиня союз с еретиком королем швецким, постановленной с нами от брата его салтана Мустафы тридесятней мир, которой от него самого в прошлом году клятвою пред богом и грамотою, к нам писанною, подтвержен, разорвав неправедно без жадныя от нас данныя ему причины, войну нам не токмо объявил и посла нашего, в Констянтинополе пребывающаго, в темницу Эдикул засадил, но и действително оную войну чрез впадение разбойников — татар и бунтовщиков, наших подданных, в земли наши начал в таком намерении, дабы и досталное стадо христово под иго свое привести, и нас, яко единого ис православных восточныя церкви исповедания монархов оставшагося, искоренить, дабы православные христиане более себе никакого помощника и обороните ля не имели.

Того ради мы, призвав бога на помощь и уповая на правость свою и приняв сие за звание божие для освобождения ис-под ига варварского христиан страждущих, смотрением его, всевышшаго, сочиненное, вознамерились со всеми нашими войски не токмо для отпору неприятелю наступающему, но и наступательно на того самого вероломнаго христианского имени супостата и искаренителя воевать, и для того войском нашим в Турецкую область и провинции, неправедно от христиан пред многими леты отторгнутые, вступили и будем против оных врагов, елико всевышший поможет, всеми силами действовать.

И понеже должно есть каждому доброму христианину, презрев страх и трудности, хотя б какия ни были, за церковь святую и православную христианскую веру, за отечество свое и за возвращение прав и волностей своих и последнюю каплю крови пролияти, того ради предлагаем и желанием от вышепомянутых христианских народов высокого и ниского чина, яко единоверной нашей братии, дабы оные в сие, от бога определенное, время избавления своего (которого предки и отцы их ожидали и не сподобились видети, а ежели оное ныне пропустят, то, может быть, и потомки их не возмогут таковаго впредь получити), при сем вступлении войска нашего в границы турецкие все совокуплялись и приходили к войскам нашим и совокупно на неприятеля креста господня воевали за отечество, за честь и за привращение древних свобод и вольностей своих и наследников ваших ис-под ярма поганского, [333] а наипаче всего за освобождение церкви и веры святыя православный от гонения бусурманского и протчих гонителей, в чем мы им не токмо войски своими, но и собственною нашею особою за стадо христово, оную всякому опасению подлагая, споборати всеми силами подщимся.

И аще кто в сей святой войне потрудитца, тот перво от бога получит воздаяние и наследником будет царствия небеснаго, а от нас восприимет милость и награждение. Притом же и то обещаем, что на те войска их, к нам пришедшие, даны будут, кому потребно, и оружие и денги. Також и в том христианским нашим царским словом и обещанием их обнадеживаем, что ежели всевышший нам да поможет вышепомянутые и иные христианские народы от ига бусурманского освободить, то мы, яко же в сей войне никакого властолюбия и разпространения областей своих и какого-либо обогащения не желаем, ибо и своих древних и от неприятелей своих завоеванных земель и городов и сокровищ по божией милости предоволно имеем, но токмо по вышеобъявленному званию божию за честь и славу имени христова и ради освобождения церкви святыя и христианских народов от неволи порабощения воевати намерены, тако не будем от тех земель и народов себе никакой корысти и над оными самовластия требовать, но оставим каждую из них страну под обыкновенными и прежними их принципы и началники. А у которых оных за неволею турскою не было, позволим под нашею протекциею избрать себе началников от народа своего и возвратим и подтвердим их права и привилии древние, не желая себе от них никакой прибыли, но содержим их яко под протекцыею нашею волныя и союзныя народы и утвердим то им трактатами и грамотами нашими за собственною нашею рукою и государственною печатью в вечные роды и потомство неподвижно. И тако не сумневаемся в том от них скорого по сему нашему желанию исполнения.

Буде же б кто паче чаяния либо страха ради, или суетной славы и богатства, или лехкомыслия и неразсуждения, или, чего не чаем, по склонности к неверным того учинить и к войскам нашим присоединится не похотел, или иным образом в сей войне против неприятелей не помогал, или и веема предателски против нашего христолюбиваго воинства оружие поднять или тайно или явно неприятелю вспомогать восхотел, те сами своему бедству и разорению и последней и конечной погибели и поражению от меча нашего виновны будут, к чему же и от церкви святой, яко враги христианства, проклятию предадут, отчего не токмо телом, но и душею вечно погибнути могут, в чем всех христиан христианским серцем престерегаем.

И пребываем милостию и приязнию нашею склонны 169.

Дан в Яворове, майя в 8 день 1711-го году.

Петръ.

«Письма и бумаги», т. XI, вып. 1, стр. 225-227, № 4440.


Комментарии

169. 7 мая 1711 г. Петр I писал В. В. Долгорукому и Б. П. Шереметьеву о необходимости скорейшего продвижения к Дунаю для привлечения на свою сторону угнетенных турками народов: «... Сколь скоро те войска наши вступят в ту землю, то они, господари, с войски своими к Бендерю, куда им по указу турскому итить повелено, не токмо не пойдут, но тотчас с войски нашими совокупятся и весь народ свой многочисленной побудят к восприятию оружия против турков; на что глядя, и сербы (от которых мы такое же прошение и обещание имеем), також и болгары и иные христианские народы против турка восстанут, и оные к нашим войскам совокупятся...» («Письма и бумаги», т . XI, вып. 1, стр. 221, № 4436).

30 мая русские войска под командованием Б. П. Шереметева перешли Днестр. Вступление русских войск на территорию Молдавии и манифест Петра I вызвали подъем освободительного движения среди населения княжества. Летописец Некулче рассказывает, что на борьбу с турками поднялись жители Оргеевского, Сорокского, Лапушнянского уездов (Neculce, p. 272). Петр I издавал воззвания, призывавшие жителей княжества вступать в русскую армию и без боязни продавать продукты русским войскам («Письма и бумаги», т. XI, вып. 1, стр. 539, прим. к № 4495). В военной сводке штаба действующей армии от 31 мая 1711 г. сообщалось, что «волохи к нашим беспрестанно приходят и с великим доброжелательством и желанием» («Война с Турциею 1711 года (Прутская операция)», стр. 250, № 31).