№ 110

1709 г. декабря 6. — Письмо бригадира, Г. И. Кропотова князю А. Д. Меньшикову о желании 30 молдаван поступить на русскую военную службу

/л. 1/ Светлейший князь, мой милостивейший государь!

Всепокорно даношу вашей княжей светлости, приехало ко мне валохов 30 человек и просят, чтоб их принял в службу царского величества 163. И я оных без повеления вашей княжей светлости принять не могу. И ныне из них один поехал при сем просить о приеме в службу царского величества да вашей княжей светлости, по тому как повелишь.

О неприятельском обороте некаких вновь ведомостей нет, только слухом обносится, что бутто воевода киевской прошел в Бендер в 50 человеках, а что впредь получу, о том до вашей княжей светлости писать в доношение немедля и но... (Край документа истлел)

Из Бучач декабря 6 дня 1709.

Вашей княжей высокосветлости всепокорный раб брегадир Кропотов.

Архив ЛОИИ, ф. 83, оп. 1, карт. 12, № 201, л. 1. Подлинник.


Комментарии

163. После успешных действий русских войск и молдавских отрядов под Черновицами (см. док. № 107) число молдаван, желавших поступить на русскую военную службу, увеличилось. В марте 1710 г. находившийся на русской военной службе полковник Ионица Танский (см. прим. 161) направил письмо князю А. Д. Меньшикову с просьбой прислать указ о численности молдавских хорунгвий и надлежащем им жалованье (Архив ЛОИИ, ф. 83, оп. 1, карт. 13, № 63). Апостол Кигеч просил князя А. Д. Меньшикова разрешить поселение в России жен и детей находящихся на русской военной службе молдавских ротмистров его полка, так как в Молдавии их жены и дети подвергаются гонениям со стороны турок (там же, № 61). Под командованием Меньшикова в 1710 г. находились также молдавские полки Антония и Василия Танских (там же, № 70, 72).