№ 105

1709 г. мая 10 *. — Письмо Г. И. Головкина молдавскому господарю Михаилу Раковице с просьбой сообщить о подлинности слухов посылки шведского полковника в Молдавию для набора волохов в королевскую службу, а в случае подтверждения слухов воспрепятствовать этому

(* Датируется по ответу Михаила Раковицы от 5 июня 1709 г. (см. прим. 156))

К волоскому господарю к Михаилу Раковице.

Сиятельнейший игемон наш, изрядный друже и благодетелю!

Сиятельства вашего писание марта 16-го дня принял есмь вселюбезно и о здравии сиятельства вашего радуюся, чего желаю и впредь слышати. Из онаго вашего писания выразумел есмь все, что надлежало нам знати, за которую вашу христианскую любовь и радение по-премногу благодарствую. Прошу же и впредь по неотменной своей любви о тамошних поведениях уведомляти нас, ибо мы никогда же благодеяние ваше будем забывати (Так в рукописи), как и помянутое ваше письмо всемилостивейшему нашему царю и государю доносили, и изволил милостиво приняти, и повелел нам сиятельство ваше поздравити, и впредь в памяти своей изволит содержати вас (Далее зачеркнуто: Ведомостей отсюды не имеем иных, окроме того, что поспешаем к неприятелю и что бог изволит, будем действовати против его. Усердно проша. Против этих строк на полях: Написать ведомости, как писано в марте).

Объявляю вашему сиятельству, что писал ко мне гетман господин Скуропацкий по скаске некоторого волошенина, ушедшаго от шведцкаго короля добровольно, будто швед послал своего волоскаго полковника, именуемаго Сандула, к вам в Волоскую землю с немалыми деньгами для збору волохов в службу свою.

А иные сказывают, что он поехал к сераскеру-паше для наговору его о даче помочи неприятелю-шведу и вору-изменнику Мазепе. О том прошу ваше /л. 4об./ сиятельство, изволь испытать, и ежели то правда, по христианской своей любви не допусти онаго полковника до такого дела, а естли мочно чрез какой способ и отвратить его от такого намерения и службы еретической, ибо оный ваш труд будет у царского величества в немалое благодарение 156.

По сих и лета ваша многа и благополучна да будут от бога, мене же самого заставляю пребывати.

Вашего сиятельства непременным и всегда до услуг повольный граф Головкин.

Из Харькова майя в... (В рукописи число не указано) день 1709 г.

ЦГАДА, ф. 68, 1709 г., д. 2, л. 4-4 об. Отпуск.


Комментарии

156. Речь идет о полковнике Сандуле Колця, находившемся на службе у шведского короля Карла XII (N. Iоrga. Un ofiter roman in oastea lui Carol al ХІІ-lea.— «Analele Academiei Romane». Memoriile Sectiunii Istorice, seria II, tom XXXIV, p. 865-869).

В письме от 5 июня 1709 г. молдавский господарь сообщал Г. И. Головкину: «Волошенин оный Сандул сюда не бывал, но, как и во втором моем письме, давно объявил есмь, что он был у сераскеря с письмами от шведа, которыя письма приняв, сераскер послал чрез своего человека к ловчему стражнику коронному, а он послал их к Станиславу королю. И на те письма пришла отповедь в 10 день майя с вышереченным кавалером и с секретарем Станиславовым, именуемым Клинштером, который проехал чрез сераскерево правление к хану с письмами. И так Сандул оный з деньгами для набору волохов не приезжал, ниже для прошения помочи, и не изволь, превосходительство ваше, на него смотреть, но на стражнике того, который не дурак, но многия смущения вам причиняет и причиняти будет, ежели не составите на то какого лекарства. И для чего, будучи войска ваши в Польше, не повелите его поймать, доведется бо вам постаратися о истреблении онаго еретика стражника. Протчее для бога попекитесь о том» (ЦГАДА, ф. 68, 1709 г., д. 1, лл. 16 об.— 17). Михаил Раковица писал также, что шведы и Станислав Лещинский просят крымского хана оказать им помощь, но турецкий султан запрещает хану (там же, лл. 15-16). Еще 20 апреля 1709 г. молдавский господарь сообщал Г. И. Головкину, «что доношения крымскаго хана не пожелала Порта, но отписала к нему, желающему послати помочь неприятелем вашим шведам, чтоб не токмо удалялся от такова дела, но и всякую часть пактов, касающихся к нарушению мира, с кем сотворен, остерегал бы и соблюдал. О сем проведав, подлинно резидент наш, в Цареграде пребывающий, отписал к нам сиречь, что Порта не позволила хану крымскому посылати неприятелем помочи» (там же, л. 13-13 об.). Об этом же писал молдавский господарь в письме Г. И. Головкину от 2 июля 1709 г. (там же, лл. 18-20). 6 августа Михаил Раковица извещал Г. И. Головкина о действиях Турции после победы русской армии под Полтавой (там же, лл. 22-26 об.).

В письме от 19 июня Г. И. Головкин благодарил Михаила Раковицу за полученные от него сведения (там же, 1709 г., д. 2, л. 6-6 об.). 10 мая 1709 г. Г. И. Головкин направил письмо к валашскому господарю с просьбой сообщить о подлинности сведений относительно набора шведами молдаван для службы в войсках шведского короля (там же, 1709 г., д. 4, л. 16-16 об.). 7 июня Константин Брынковяну отвечал на эту просьбу: «Еще изволишь, высокость ваша, упоминатися, что будто по ведомости господина гетмана Скуропацкого вышел некоторой волошенин и сказал, что будто король шведский послал полковника Сандула для набору волохов в службу его и протчая. И соизволяешь, дабы мы еще отписали и к господарю Михаилу о том, дабы онаго полковника отвратить от такова дела. Мы о том и по се число не слыхали, чтоб такой человек приехал для збору служивых. Однако ж слышали мы в прошлых неделях, что подлинно приехал от страны швецкой тот волошенин Сандул с одним запорожянином к Юсуф паше со многими письмами, прося его, чтоб отослал к стражнику Потоцкому, а он бы отослал как знает к Станиславу Лещинскому, и так учинили. А чтоб войско собирать, о том не слышно, ниже возможно того чинить для многих причин. А к тому ж и волохов в Волоской земле зело мало осталось, потребных к войску, а которые и есть, и те разбрелись кой-куда по иным землям и по разным господам. Да и Михаил воевода не смел бы поволить наимать таких в господарстве своем, а паче что и сам он жестокия угрозы наложил на тех, которыя сказывают и говорят, что выходят из Волоской земли в иные христианския места и становятся воинами от худого его правления и от необыкновенных его налогов денежных, в чем зело малое попечение у него следует. И горе шведу, ежели он ожидает помочи от Сандула и от подобнаго ему, и дай боже всесильне, чтоб горе от него не оскудевало» (ЦГАДА, ф. 68, 1709 г., д. 3, лл. 26 об.— 27).