№ 104

1709 г. мая 4.— Роспись товаров, купленных молдавскими посланцами Павлом Ивановым и Дементием Христофоровым для господаря Михаила Раковицы

/л. 11/ Роспись

15 000 белки

350 лисиц

9 мехов лисьих

7 мехов бельих хрептовых

7 мехов бельих черевьих

11 шуб куньих лапчетых

38 пар душек лисьих

23 авчинки бухарских черных

4 шубы кошечьих.

Всего в покупке на тысячю рублев 155.

Внизу под текстом подписи: Даменти Христофос. Павел Иванов (Подписи молдавских посланцев собственноручные).

Сверху над текстом другим почерком написано: 1709-го мая в 4 день подали волоского господаря присланные Павел Иванов с товарыщи. Принять к отпуску и записать в книгу.

ЦГАДА, ф. 68, 1709 г., д. 5, л. 11. Подлинник.


Комментарии

155. Павел Иванов и Дементий Христофоров явились в Посольский приказ 12 марта 1709 г. с проезжим листом киевского воеводы князя Д. М. Голицына, которому посланцы молдавского господаря передали письмо с просьбой о ходатайстве в покупке для него «мяхкой рухляди» (ЦГАДА, ф. 68, 1709 г., д. 5, лл. 5-6 об.). 18 марта молдавские посланцы подали челобитную о беспошлинном вывозе товаров, которые будут ими куплены, и даче подвод (там же, л. 7). По указу от 27 апреля 1709 г. Павлу Иванову и Дементию Христофорову разрешалось «беспошлинно оную рухледь, запечатав его великого государя печатью, отпустить с ними к нему, господарю, чрез Киев и о вольном их проезде дать им ис Посольского приказу его, великого государя, проезжую грамоту ис Посольского приказу, и о пропуске той мяхкой рухледи беспошлинном послать в ратушу память, дабы таможенные зборщики оную мяхкую рухледь за его, великого государя, печатью в городех пропускали свободно без задержания...» (там же, л. 10 об.). В проезжей грамоте от 6 мая 1709 г. молдавским посланцам указывалось: «И как они в которой город приедут, и по городом воеводам нашим и всяким приказным людем велеть тех волохов и с посылкою, которая за нашего великого государя печатью, пропускать свободно и беспошлинно, и подводы им и под посылку по подорожной, какова дана им из Ямского приказу, давать везде без задержания» (там же, лл. 13 об.— 14).