№ 102

1708 г. декабря не позднее 16 *. — Челобитная молдаванина Матвея Степанова царю Петру I об определении его в ткачи

(* Датируется по помете на челобитной)

/л. 1/ Державнейший царь, государь милостивейший, работал я в доме у думного дьяка Емельяна Игнатьевича Украинцова, а был я у него в ткачах, а я породы волоской и такому делу извычаен. Всемилостивейший государь, прошу вашего величества, вели, государь, меня, иноземца, принять в свою государеву работу в ткачи, потому что я такому делу извычаен. А по твоему великого государя имянному указу велено к полотняному заводу принимать всяких чинов людей, которые к такому делу извычайны, и ныне принимать велено.

Вашего величества нижайший раб, послуживец думного дьяка Емельяна Игнатьевича Украинцова, волошенин Матвей Степанов.

Декабря в ... (В рукописи число не указано) день 1708-го году.

К сему прошению ратушской подьячей Михайло Второв вместо волошенина Матвея Степанова, по его прошению, руку приложил.

Под текстом помета: 1708-го декабря в 16 день. По указу великого государя роспросить сего волошанина о природе и о приходе к Москве, и каким случаем он в том доме служил 153.

ЦГАДА, ф. 68, 1708 г., д. 5, л. 1. Подлинник.


Комментарии

153. В деле сохранились расспросные речи молдаванина Матвея Степанова.

«И по сей помете челобитчик волошанин Матвей Степанов роспрашиван. А в роспросе сказал: Родом он Волоские земли служилого отца сын, а которого города и в какой службе отец у него был, того он сказать не упомнит, потому что взял ево в Белогороцкой орде под Белым городом в полон полковник Палей, тому ныне лете 15 и больши в малых летах, и прислал ев о к Москве. И на Москве-де сидел он на крымском дворе недель з 10, и с того крымского двора взял ево во двор к себе думной дьяк Емельян Украинцов. И с того-де времяни жил он у него в дому за челядника, и женился у него ж, думного дьяка, на кабальной ево дворовой девке Наталье Яковлевой дочери. И он-де, думной дьяк, будучи на службе великого государя, умре, а ему, Матвею, и з женою ево и з детьми после ево смерти свободы из двора ево не учинено. И у сего роспросу великому государю он, волошанин, бил челом, чтоб великий государь пожаловал ево, велел ис того дому ево уволышть, и быть бы ему на полотняном заводе в ткачах, потому что он тому делу заобычен, и учинить бы ему его великого государя жалованье против ево братьи.

К сему роспросу вместо волоченина Матвея Степанова мытенной подьячей бывшей Михайло Власов, по ево веленью, руку приложил» (ЦГАДА, ф. 68, 1708 г., д. 5, лл. 1 об.— 2).

Сохранилась также выпись Посольского приказа по справке из Приказа Малыя России.

«В записной книге прошлого 203-го году декабря в 28 день написано:

К великому государю писал Мазепа и прислал Прилуцкого полку с полковником з Дмитреем Горленком языков, взятых в Белогородчине в крепости Поланке, турок, волохов и малоросиян мужеска и жен[с]ка иолу 68 человек, в том числе вышеписанной челобитчик Матвей Степанов 14 лет.

И в той записной книге под имянем ево рукою, подьяческою (что ныне дьяк) Ивана Чередеева, подписано.

Марта в 9 день отослан он, Матвей, на двор к думному дьяку к Емельяну Украинцову с толмачем с Афонасьем Постричичевым. А по какому указу, того имянно не подписано» (там же, л. 2 об.).