№ 9

Не позднее 1679 г. марта 11 *.— Челобитная молдаванина Василия Иванова о приеме на русскую службу

(* Датируется по помете на челобитной)

/л. 3/ Царю государю и великому князю Феодору Алексеевичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом работник твой волошенин Васька Иванов. В прошлом, государь, во 183-м году приволокся я к Москве з гречанином с-Ыльею Алексеевым в челядниках и гречанин Илья Алексеев с Москвы отпущон, а я, работник твой, остался на Москве и бил челом в службу. И во 183-м году по указу отца твоего государева блаженныя памяти великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, посылай был в Китайское государство в посланниках Посольского приказу переводчик Николай Спафарий (См. прим. 4), а меня, работника твоего, обнадежа он, Николай, взял с собою в Китайское государство, а как-де приедет с твоей великого государя службы, и он хотел всякое вспоможение учинить, чтоб мне, работнику, быть в твоей великого государя службе. А ныне я, работник твой, живучи на Москве, ни в какой чин не пожалован.

Милосердный государь царь и великий князь Феодор Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, работника своего, вели, государь, ис Посольского приказу отослать в Розряд. Царь государь, смилуйся, пожалуй.

На л. 3 об. помета: 187-го марта в 11 день. Выписать 13.

ЦГАДА, ф. 52, 1679 г., д. 9, л. 3. Подлинник.


Комментарии

13. В деле сохранилась выпись в доклад о челобитной молдаванина Василия Иванова. В выписи, в частности, говорится... «... А Николай Спафарий сказал: как-де по указу великого государя велено ему ехать в Китай, и с собою-де велено ему взять для малолюдства из греков человек дву или трех. И он-де, Николай, с оными, объявя в Посольском приказе, имел того волошенина Ваську Иванова, и он-де, Васька, в Китаех с них был, и к Москве приехал с ним вместе ж. А государева-де жалованья ему ничего для той посылки не дано, ездил без подмоги» (ЦГАДА, ф. 52,1679 г., д. 9, л. 7). По сставам челобитной и выписи в доклад помета: «187-го апреля в 18 день по указу великого государя послать имя его, Васькино, в службу в Розряд» (там же, лл. 3, 5-7). Сохранилась в деле и черновая запись указа в Разряд от 28 апреля 1679 г. о поверстании молдаванина Василия Иванова в русскую службу (там же, л. 8).