№ 8

1678 г. февраля 12.Грамота запорожского гетмана Ивана Самойловича молдавскому господарю Антонию Руссету с просьбой поддерживать с ним переписку

/л. 559/ Ясневельможный милостивый господине, воевода и господарь земель Молдавских, мне зело милостивый господине и приятелю!

Имея прилучай чрез подлинных людей яских, которые, в сих наших странах в своих делех /л. 559об./ будучих, возвращаясь назад, отзываюсь к вам, господам, с моим християнским взаимным приятельским желательством, желаю сердцем тебе, господину, яко доброму християнину, и тоя-де, яко и сам семь матере церкви восточней сыну, дабы еси на том высоком господарства своего достоинстве во многие лета при добром здоровье и в помышленных пребываниях употреблял счастья.

А как имею надеяние, что тебе, господину моему, приклонную ко взаимной [с]клонности (Текст утрачен) имея волю и высокого разсуждения к християнской любве сохраняя разум, не похочешь возгордети сим моим любовным отзывом, сице премного прошу, изволь меня взаимно своим приятельским обослати листом и впредь идущие [42] времяна, по сосецкой близости желательную сохранити со мною пересылку 11, понеже, хотя телом далече меж себя отстоим и по допущению /л. 560/ высочайшего в розности обретаемся, однако по истинной християнской вере живучи, духом нераздельны есмы и вси единаго тела, имеющаго Христа господа главу, будучи удами, общаго будущих вечных благ ищем восприяти, чего понеже наипаче сохранением милости между собою общие верныя християня доступают.

И тако, яко мне, зде в войске Запорожском старшинствующим, так и тебе, господину, там в той земле владеющему, милость и любовь взаимная и для нынешних ко обороне християнству и для преди бу[ду]щих добр есть надобно, и та познаетца междо нами совершенно, когда ты, господин мой, приятельских мною во всем списыватися изволишь. О чем и паки тебя, господина, прося прилежно, предаюсь оного же любви.

Из Батурина, февраля 12 дня 1678 году. /л. 560об./

Милости твоей желательный приятель и служить рад Иван Самойлович, гетман войска его царского пресветлого величества Запорожского рукою 12.

ЦГАДА, ф. 229, 1678 г., кн. 125, лл. 559-560 об. Копия.

Опубл.: АЮЗР, т. XIII, стр. 484-485.


Комментарии

11. В письме, посланном молдавскому господарю вместе с публикуемой грамотой, Иван Самойлович писал, что он обращается к нему «по указу пресветлого монарха», и просил, «чтоб ты так по любви своей приятельской к нам, яко и по должности християнской к вере, изволил нам истинно прислати ведомость о намерениях бусурманских: сам ли их салтан или везиры и буде под Чигирин или где инде, и которого впрямь времени войною итти имеют...». Самойлович сообщал, что сведения о турецких действиях не для того, «чтоб мы имели меж собою опасатись того неприятеля, но для того мы заранее о намер[ен]ии ево ведали совершенно, понеже за милосердием высочайшаго бога и за радением богохранимаго пресветлого монарха нашего неизчетные и несоглядаемые на отпор тому неприятелю уготованные суть силы» (ЦГАДА, ф. 229, 1678 г., кн. 125, лл. 561 об.— 562; см. также АЮЗР, т. XIII. СПб., 1884, стр. 485-486).

12. Письмо подобного же содержания Иван Самойлович направил и валашскому господарю (ЦГАДА, ф. 229, 1678 г., кн. 125, л. 559).