№ 6

1677 г. марта 15. —Соглашение между русскими мастерами Романом, Ионом, Константином и другими и великим вистиерником Хризей об устройстве пруда на р. Мостище у Фрэсинета [38]

Перевод

+ Мы, русские, а именно: Роман, и Ион, и Костя, и Данил, и Василий, и Козьма и другие, дали нашу запись для большей верности в руки его милости пану Хризе, великому вистиернику, дабы было известно, что мы заключили соглашение с его милостью добровольно, чтобы устроить его милости пруд на реке Мостище у Фрэсинета. И договорились с его милостью, что [получим за выкопанную] сажень по 2 талера и чтобы пруд был шириною в 8 сажень и глубиною в 4 сажени, а сверху чтобы была [насыпь] высотою в 3 с половиной сажени.

О харчах мы договорились с его милостью, чтобы он нам дал в месяц на человека муки 1 меру и проса полмеры, но для 20 человек. И еще чтобы дала его милость нам летом 15 свиней, и рыбы 10 весов, и соли 100 ок, и брынзы 250 ок, и его милость даст нам осенью во время сбора винограда вина 50 ведер.

Мы же обязуемся сделать его милости работу хорошо и основательно, чтобы его милости понравилось, потому что так мы договорились с его милостью.

И для большей верности подтверждаем поручительством: я, Роман, и Ион, поручители для всех, и другие тоже поручители, один за другого, для того чтобы нам верили.

Марта 15 дня лета 7185.

Роман, Ион, Костя, Данил, Василий, Козьма.

Константин третий вистиар, свидетель.

Шербан логофет, свидетель.

Неделко ключер, свидетель 10.

Arhivele Statului Bucuresti, Mitropolia Tarii Rominesti, XXXII, 16. Подлинник.

Опубл.: N. Stoicescu. Constructori rusi de iazuri in secolul al XVII-lea in Tara Romineasca si Moldova. — «Studii si materiale de istorie medie», III, 1959, p. 378, N VI.


Комментарии

10. Пруды и каналы выкапывались для постройки мельниц, а потому имели важное значение как в боярских, так и в монастырских владениях. Интересны сохранившиеся в архиве г. Бухареста документы 1650 г., связанные с соглашением о праве владения прудом между монастырем Бисерикани и соседним монастырем (Arhivele Statului Bucuresti, Manastirea Bisericani, XII, 52; I, 27, 28, 74). О технике выкапывания прудов, каналов и постройки мельниц см.: N. Stoicescu. Constructori rusi de iazuri in secolul al XVII-lea in Tara Rommeasca si Moldova.— «Studii si materiale de istorie medie», III, 1959, p. 373-378. Среди мастеров по выкапыванию прудов и каналов в Молдавии и Валахии в XVII в. русские встречались довольно часто. К 29 апреля 1646 г. относится запись боярина Стояна о расходах в связи с копкой пруда русскими мастерами (Arhivele Statului Bucuresti, Mitropolia Tarii Rominesti, XVI, 2). Русские мастера но выкапыванию мельничных каналов и прудов упоминаются в записях о расходах логофета Стойки от 30 октября 1651 г. и 20 июля 1652 г. (ibid., f. 6, 22), а также в поручении валашского господаря Антония из Попешть от 11 июля 1671 г. боярам Гиоргие и капитану Мэине проверить пруд с мельницей в Бежешть (ibid., Mitropolia Tarii Rominesti, XVI, 7).