№ 20

1680 г. октября 23. — Грамота царя Федора Алексеевича молдавскому господарю Георгию Дуке о посылке ему икон

/л. 16/ К волоскому владетелю

Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича... [т.] Дуке, воеводе и владетелю Молдавские земли.

Бил челом нам, великому государю нашему царскому величеству, ты, Дука воевода, чтоб мы, великий государь наше царское величество, пожаловали тебя, повелели к тебе послать к церковному украшению и верным на поклонение образ вседержителя Спаса, образ Сошествия святаго духа, образ святаго Иоанна предтечи.

И мы, великий государь наше /л. 17/ царское величество, тебя, Дуку воеводу и владетеля Молдавские земли, пожаловали, те святыя [70] иконы написать и к тебе повелели послать во украшение святыя восточный церкви. И по нашему царского величества указу те иконы отпущены к тебе с посланным твоим с волошанином же с Павлом Ясовым (См. док. № 18 и прим. 36). И тебе б, Дуке, воеводе и владетелю Молдавские земли, о посылке тех святых икон по сей нашей великого государя нашего царского величества грамоте ведать и нашу государскую милость к себе памятовать 39.

(Далее написано другим почерком) Писана государствия нашего во дворе в царствующем велицем граде Москве лета 7189-го октября в 23 день.

Белая писана на александрейском листу среднем. Божие и государево имянованье писано по многих золотом, кайма небольшая бес фигур, запечатана большою печатью под гладкою кустодию, оддана в приказе, а святыя иконы даны ему на дворе окольничего и оружейничего Ивана Максимовича Языкова, а в приказ снесены не были, длиною по аршину.

ЦГАДА, ф. 68, 1680 г., д. 6, лл. 16-17. Отпуск.


Комментарии

39. Для провоза икон до малороссийских городов Павлу Ясову было предоставлено 5 подвод (ЦГАДА, ф. 89, оп. 1, кн. 18, л. 448-448 об.). При отпуске молдавский посланник был пожалован соболями на 20 рублей «за службу его Дуки воеводы, что он ему, великому государю, во многих делех радетельно служит и посланных ево государевых со всяким вспомогательством принимает и отпускает...» (там же, л. 451). На дорогу Ясову было выдано двухнедельное жалованье (там же, ф. 68, 1680 г., д. 6, лл. 22-24).