№ 17

1680 г. марта 11. — Проезжая грамота царя Федора Алексеевича молдавскому торговцу Ивану Иванову на свободный проезд с товарами до Севска

/л. 6/ От царя и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, от Москвы по городом до Колуги, и до Волхова, и до Карачева, и до Севска воеводам нашим и всяким приказным людем.

По нашему великого государя указу отпущены с Москвы волошанин Иван Иванов да с ним челядники ево два человека [66] волошан Василей да Иван. И как оне в которой город приедут, и воеводам нашим и всяким приказным людем велети ево и с челядники пропускать везде безо всякого задержания. А как он приедет в Севеск, и стольнику нашему и воеводам Василью Аврамовичю Лопухину да дьяку Анисиму /л. 7/ Кобатову велети у него таможенному голове и целовальником осмотреть товаров и, осмотря, о товарех учинить по нашему великого государя указу и по новому торговому вставу, и из Севска ево отпустить в малоросийские городы, на которые места он ехать похочет. А сее нашу великого государя проезжую грамоту взяти у них в Севске в приказную избу впредь для спору.

Писан на Москве лета 7188-го марта в 11 день.

Под текстом: И в ... (Так в рукописи) отдана такова ж 35.

ЦГАДА, ф. 52, 1680 г., д. 20, лл. 6-7. Отпуск.


Комментарии

35. В деле сохранилась также выпись Посольского приказа в связи с выдачей проезжей грамоты молдавским и валашским торговцам для свободного проезда с товарами до Севска (ЦГАДА, ф. 52,1680 г., д. 20, лл. 2-4).