№ 15

1679 г. декабря не позднее 13 *. — Грамота царя Федора Алексеевича молдавскому господарю Георгию Дуке с сообщением о начале мирных переговоров с Турцией и просьбой содействовать им

(* Датируется по записи переговоров Ивана Белевича в Посольском приказе перед отпуском в Молдавию (ЦГАДА, ф. 68, 1680 г., д. 1, лл. 179-182))

/л. 372об./ Божиею милостию от великого государя царя и великого князя Феодора Алексеевича... [т.] Дуке, воеводе и вла/л. 373/детелю Молдавские земли.

В нынешнем во 188-м году к нам, великому государю к нашему царскому величеству, присылал ты посланца своего Ивана Белевича с листом своим (См. прим. 32). А в том твоем листу писано, что ты желаешь междо нами, великими государи нашим царским величеством и салтановым величеством турским, успокоения кроворозлития и о том нам, великому государю нашему царскому величеству, известно. И мы, великий государь наше царское величество, тебя, Дуку воеводу, за то твое радение жалуем, похваляем.

И сею нашею царского величества грамотою тебе ведомо чиним, что в нынешнем во 188-м году к нам, великому государю к нашему /л. 373/ царскому величеству, с посланным нашим с Васильем Даудовым против нашей царского величества грамоты с стороны салтанова величества турского писано, что добро и истинно междо нами, великими государи нашим царским величеством и его салтановым величеством, исконную дружбу обновить и вновь мир учинить. И буде мы, великий государь наше царское величество, с его салтановым величеством миру пожелаем, и нашему бы царскому величеству послать послов наших к хану крымскому 33.

И мы, великий государь наше царское величество, по прежним с его салтановым величеством и с ханом крымским пересылкам до сей твоей присылки послали наших царского величества /л. 374/ посланников в Крым к хану дворянина нашего Ивана Ивановича Сухотина да дьяка Василья Михайлова, и наказали им договор чинить о миру с салтановым величеством и с ним, ханом. А учиня в Крыму о миру договор, ехать им для подтвержения того мирного договору к салт[ан]ову (В рукописи: салтову) величеству турскому. И тебе б, Дуке воеводе, о том ведать и впредь о том радение свое показать. [63]

А посланца твоего Ивана Белевича, пожаловав нашим царского величества жалованьем, повелели ево к тебе отпустить 34.

ЦГАДА, ф. 89, on. 1, кн. 18, 1678-1681 гг., лл. 372 об.— 374. Копия.


Комментарии

33. Лист турецкого везиря-азема Мустафы был ответом на грамоту русского правительства, посланную с Василием Даудовым (ЦГАДА, ф. 89, оп. 2, д. 50, л. 1). Судя по переписке Ивана Белевича с думным дьяком Л. Ивановым, Георгий Дука предлагал свое посредничество для прямых переговоров России непосредственно с Турцией, но Россия отклонила предложение молдавского господаря, «чтоб не учинилось какое подозрение от турков или от хана крымского» (ЦГАДА, ф. 68, 1680 г., д. 1, л. 172-а).

34. На расспросе в Посольском приказе при отпуске 13 декабря 1679 г. Белевичу было сказано, что «великий государь его царское величество, призирая своим государским милосердым розсмотрением, указал послать к нему, Дуке воеводе, 4 лисицы черных добрых. И он бы, посланец, будучи Дуке воеводе, тое государскую милость выславлял, а Дука б воевода, видя к себе то государское милостивое жалованье, в начатых к покою святому делех паче радение свое простирал» (ЦГАДА, ф. 89, оп. 1, кн. 18, л. 381). Молдавскому посланцу было сообщено о посылке вместе с ним в Молдавию подьячего Н. Кудрявцева, направлявшегося в Турцию с грамотой, извещавшей султана об удовлетворении просьбы крымского хана прислать к нему послов для мирных переговоров (там же, л. 381 об.). Георгию Дуке была послана грамота с просьбой о беспрепятственном пропуске Н. Кудрявцева в Турцию и оказании ему и его людям всяческого содействия (там же, л. 397-397 об.). В ответной грамоте царю Федору Алексеевичу от февраля 1680 г. Георгий Дука писал, что он отпустил Н. Кудрявцева в Турцию, предоставив ему корм и подводы (там же, лл. 423 об.— 424). Н. Кудрявцев прибыл в Турцию 21 февраля 1680 г. и жил там до окончания мирных переговоров (Смирнов, стр. 164-165).

Вместе с Иваном Белевичем в Молдавию был отправлен лекарь Аптекарского приказа Митрофан Петров для покупки лекарств (ЦГАДА, ф. 89, оп. 1, кн. 18, лл. 379, 382). М. Петров был отпущен из Молдавии в феврале 1680 г., о чем сообщал Георгий Дука в своей грамоте царю Федору Алексеевичу от февраля 1680 г. (см. выше). Через И. Белевича была передана просьба к Георгию Дуке о ходатайстве в освобождении Самойла Николаева, попавшего в плен в Белогородскую орду (там же, л. 384 об.). Сведения о Самойле Николаеве были получены в Посольском приказе от Николая Спафария, к которому Белевич писал, находясь в Лихвине, и просил его содействовать освобождению из-под карантина (см. прим. 32). Письмо Белевича было передано Николаю Спафарию через нежинского жителя Д. Андреева (ЦГАДА, ф. 68, 1680 г., д. 1, лл. 119-125).