№ 12

1679 г. июля 12.Память в Разрядный приказ из Приказа Большого прихода о посылке севскому таможенному голове грамоты, запрещающей брать в Севске проезжие пошлины с греков, молдаван и валахов, едущих с товарами в Москву

/л. 34/ Лета 7187-го июля в 12 день по государеву цареву и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу дьяком думному Василью Семенову, Федору Шакловитому, Любиму Домнину.

В Приказе Большого приходу в указе великого государя и в новоторговых статьях прошлаго 175-го году в 80-й статье написано: з гречан, с волохов и с мутьян, и с-ыных иноземцов тамошних краев имать пошлин с товаров их по гривне с рубля, и досматривать накрепко, и лишние и неявленые товары имать на великого государя. Да в 82-й статье: будет греченя станут в Путивле товары свои менять на руские товары, и с их греческих товаров имать по 10 денег с рубля, а с руских товаров имать пошлина с руских людей по прежнему государеву указу. Да в указе ж великого государя, каков прислан ис Посольского приказу в прошлом во 178-м году октября в 19 день /л. 35/ за приписью дьяка Ефима Юрьева, написано: блаженные памяти великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал з гречан, и с мутьян, и с волошан с купецких людей, которые учнут приезжать к Москве и в-ыные порубежные городы с товары, и с тех их товаров пошлин имать по новому торговому уставу против иных торговых иноземцов.

И великий государь царь и великий князь Феодор Алексеевич, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал из [56] Розряду послати в Севеск свою великого государя грамоту к таможенному голове: з гречан, и с волох, и с мутьян проезжих пошлин в городех, которые с товары своими едут к Москве, имать не велено, а велено с них пошлина имать на Москве или где они те свои товары продадут. А севской голова нежинского жителя з Дмитреева работника Иванова с-Ывашка Юрьева в Севску с непроданого товару с того, которой он вез к Москве, взял по гривне с рубля мимо государева указу, и те взятые /л. 36/ пошлины против указу великого государя взять у головы и прислать к Москве в Приказ Большого приходу.

И впредь севскому голове з гречан, и с волох, и с мутьян, которые поедут с товары своими к Москве, и ему их не задерживать, и отпущать их с выписьми к Москве с непродаными товары, а пошлин с них, против указу великого государя, проезжих имать не велеть, чтобы оттого в греческих и мутьянских и волоских торгах на Москве в пошлинах недобору не учинилось, потому что, послыша тое напрасную задержку и иманья пошлин не в указных местех, с товары своими многие к Москве не поедут. А севскому голове против указу великого государя имать пошлины довелось с тех товаров, которые в Севску в продаже будут 26.

Помета о том на выписке думного дьяка Аверкия Кирилова: И по государеву цареву и великого князя Феодора Алексеевича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу дьяком думному Василию Семенову, Федору Шакловитому, Любиму Домнину о посылке великого государя грамоты в Севеск учинить по сему великого государя указу.

По оставим лл. 34-36 и под текстом на л. 36 помета: Диак Лев Нечаев.

На л. 36 об. справа писца: Справил Гришка Митрофанов.

На л. 34 об. помета: По сему великого государя указу послать его государева грамота в Севеск к воеводе и к дьяку, чтоб они с приезжих торговых людей с продажных их товаров велели имать пошлину по уставной грамоте и по новоучиненным торговым статьям, а лишнего ничего не имали, а которые деньги взяты с торговых людей, и тем деньгам быть в Севску.

ЦГАДА, ф. 210, Севский стол, стб. 329, лл. 34-36. Подлинник.


Комментарии

26. Речь идет о частных торговцах, так как торговые посланцы молдавского и валашского господарей имели право беспошлинного провоза своих товаров. О частых проездах через Севск в конце XVII в. греческих, молдавских и валашских торговцев говорят запросы севских воевод в Разрядный приказ и Приказ Большого прихода о порядке взимания таможенных пошлин с торговцев из Греции, Молдавии, Валахии (ЦГАДА, ф. 210, Севский стол, стб. 329, лл. 24-28, 29-32) и выписки Приказа Большие казны из статей по сбору таможенных пошлин с греков, молдаван и валахов, едущих с товарами через Севск в Москву и обратно (там же, Белгородский стол, стб. 980, лл. 35-36). В 1680 г. временно, до окончания мирных переговоров с Турцией, русское правительство запретило въезд и выезд торговцев из стран, находившихся под властью Турции, в частности, из Греции, Молдавии и Валахии (ЦГАДА, ф. 52, 1680 г., д. 27, лл. 1-7).