№ 99

1657 г. августа 16. — Письмо молдавского господаря Георгия Стефана генеральному писарю войска Запорожского И. О. Выговскому с просьбой отправить в Молдавию книжников и с сообщением о польских делах

Лист писан по-белоруски Стефана, воеводы молдавского, к Выговскому

Вельможный, милостивый пане писарю енаральный, а мой вельми милостивый пане и приятелю!

В дедичной моей маетности монастырь святый от властного художества моего устроивши и людьми учеными хотячи пристроити 213, и на пререченное обещание его милости отца владыки черниговского нарочно уроженого Михайла Домбровского, капитана нашего, до его милости посылаю, не усумневаючись по доброте вашей милости пана, что ему до скорого поезду радою и помочью вашей милости пан оставать хочеш. Некоторые дела иные тому же вышепомяненному капитану нашему словесно вручил есмя, имеючи за то, что ему в том полная вера дана будет. А князь Ракоца войска грошовые вскоре збирает. Час сейму сложа за неделю в Лесне, гетманы польские, слышим, имеют с войсками под Каменец приближитца для недостатку живностей в горе, а подобно тем больши слышачи о смерти его милости славной памяти брата моего.

А что впредь объявитца, и про то я ведомо учиню вашей милости, моему милостивому пану, в милость.

Дан в Ясех дня 16 августа 1657.

Внизу написано: Вашей милости, милостиваго пана, желательный брат и слуга Георгий Стефан, воевода и господарь земли Молдавской (Далее зачеркнуто: Листы от Костянтина воеводы посылают вашей милости, также и гетмана корунного, до старосты черновского писаные).

АЮЗР, т. IV, стр. 1.


Комментарии

213. Об укреплении молдавско-русско-украинских культурных связей в это время см.: «Очерки истории СССР». Период феодализма. XVII в. М., 1955, стр. 728-732.