№ 97

1657 г. января 22. — Грамота царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Георгию Стефану о завершении переговоров по поводу перехода Молдавии в русское подданство

/л. 222/ [Божиею милостью от великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича] (Рукопись ветхая, часть текста утрачена, здесь и. далее восстанавливается по смыслу), всеа Великия [и Малыя и Белыя] Росии самодержца (... п. т.), /л. 223/ Стефану (В рукописи дважды), воеводе и владетелю Молдавские земли.

В нынешнем во 165-м году в генваре месяце писал к нам, великому государю, к нашему царскому величеству, ты, Стефан воевода и вла[де]тель Молдавские земли, з гонцом своим с Иваном Родионовым, чтоб нам, великому государю нашему царскому ве[ли]чеcтву, тебя, Стефана воеводу, пожаловать, посл[ан]ников твоих митрополита Гедеона да логофета Григорья велеть отпустить к вам, не замотчав 209. И мы, вели[кий] государь наше царское величество, тебе, Стефану воеводе, объявляем, что те ваши посланники у нас, великого государя, приняты милостиво, и наши царского величества очи видели, и на отпуске нашем царского величества жалованьем пожалованы перед нашим царского величества походом. И в то время вскоре ехать они не успели, а после того волею божиею на Москве позаветрелось, и затем они позадержались 210. А как ныне милостию бож[иею] утихло, и мы, великий государь наше царское величество, посланников чисто пожаловав, и всех людей, которые с ними приехали, нашим государским жалованьем сверх прежнего, велели отпустить к вам, не замотчав (Далее написано другим почерком).

Писана лета 7165-го генваря 22 дня.

Белая писана на александрейской середней бумаге, божиею милостию и государево имянованье писано золотом, подпись без [з]агибки, печатана государственною большою печатью под гладкою кустодиею... (Нижний край л. 223 оборван, конец грамоты прочтению не поддается)

Пометы почерком XVIII в.: 1) на л. 222 об. — Столп гетманской 165-го году;

2) на л. 223 над текстом — В нач[ал]е писано божиею милостию от великого государя. Титлы писаны короткие, после титлов...

ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1656 г., д. 1, лл. 222-223. Отпуск.


Комментарии

209. Молдавские послы — сучавский митрополит Гедеон и логофет Г. Нянул были задержаны в Москве. В ноябре 1656 г. Георгий Стефан обратился с грамотой к царю Алексею Михайловичу с просьбой об отпуске из России своих послов. Грамота была получена в Москве 16 января 1657 г. (ЦГАДА, ф. 68, оп. 2, 1657 г., д. 30).

210. О задержке молдавских послов писал царю Алексею Михайловичу гетман Богдан Хмельницкий 4 декабря 1656 г., особо упоминая, что «часто-крот воевода молдавский пишит к нам, тое нам на очи выкидающи, що тех послов его на сумлоне свое узявши и оного упевнили, а тепир тие послы през так долгыи час от вашего царского величества назад к воеводе молдавскому не поворачают» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1656 г., д. 1, л. 4).