№ 96

1656 г. декабрь. — Письмо трансильванского князя Георгия Ракоци II молдавскому господарю Георгию Стефану с выражением радости по поводу прибытия гонца от Богдана Хмельницкого и подтверждением готовности трансильванских войск к походу в Польшу

Перевод с венгерского

Георгий Ракоци, милостью божьей князь Трансильвании, господин провинций Венгерского королевства и граф секлеров.

Сиятельнейший господин князь, преданный нам сосед!

Получили по почте письмо твоей милости с известием о прибытии к нам посла казацкого гетмана 205; известие мы получили с радостью, поняли его и сразу же выслали людей ему [послу] навстречу. Понятно, о чем говорил посол с твоей милостью 206, но нам гетман при посредстве Франческа Гентера пишет и объявляет обратное. Относительно нашего выступления [295] распорядился так, как сообщил твоей милости через Пиень. Поэтому мы хотим, если твоя милость будет сноситься с гетманом, но еще до прибытия в нашу страну посла твоей милости, согласно обещанию и рекомендации прежнего времени, чтобы наши войска были наготове 207; я уже отдал приказ относительно их отправления, который, однако, уже не может, быть приведен в исполнение. Просим твою милость как доброжелательного соседа переслать спешно наше письмо от Стефана Хорвата 208, если наше письмо прибудет к твоей милости. Если твоя милость услышит какие-либо известия, пусть нас оповестит о них. Да хранит тебя бог в добром здоровьи.

Дан в замке нашем Клужмэнэштур декабря 1656 года.

Вашей сиятельнейшей милости благожелательный сосед Георгий Ракоци собственноручно.

Адрес: Сиятельнейшему господину князю Георгию Стефану, божьей милостью молдавскому господарю и властелину навеки вечные и т. д., соседу, преданному нам.

Arhiva Istorica a Filialei Ac. RSR din Cluj, f. Arhiva familiei Bethlen din Criseni. Подлинник.


Комментарии

205. О связях Богдана Хмельницкого с Георгием Ракоци в это время см. письмо запорожского гетмана трансильванскому князю от 4 апреля 1656 г. («Документа Богдана Хмельницького», № 364, стр. 483-484; «Monumenta Hungariae Historica», V. 23, р. 354-355).

206. Речь идет о соглашении Швеции, Бранденбурга и Трансильвании, к которому примкнули: Богдан Хмельницкий, Георгий Стефан и Константин Шербан. Георгий Ракоци II, стремившийся захватить польский трон, поддерживал постоянные связи с Богданом Хмельницким при посредничестве Георгия Стефана («Monumenta Hungariae Historica», V. 23, р. ИЗ, 330, 354-355, 357, 361-362, 368-369, 402-403, 416-417).

207. В декабре 1656 г. вооруженные силы трансильванского князя были готовы для выступления. Военные действия Георгия Ракоци II начались в январе 1657 г., когда его 40-тысячная армия перешла Карпаты и вторглась в пределы Речи Посполитой. Среди трансильванских войск находились молдавские отряды под командой сардария Григория Хэбэшеску и капитана Фрацилэ и валашские отряды под командой капитана Одивояну (N. Iorga. Istoria rominilor, v. VI. Bucuresti, 1938, р. 215). За оказание военной помощи Ракоци Георгий Стефан в марте 1658 г. был низложен. В июле 1657 г. Георгий Ракоци II потерпел поражение под Магеровом, лишился своих обозов и стал стремительно отступать на юг. Под Меджибожем он согласился подписать договор, который обязывал его порвать все прежние союзные отношения со странами, враждебными Речи Посполитой, отозвать с ее территории все свои войска и выплатить значительную контрибуцию («История Польши», т. 1, стр. 295).

208. Письмо Георгия Ракоци II, переданное его послом Стефаном Хорватом, Георгий Стефан должен был «переслать спешно» Богдану Хмельницкому, так как связь трансильванского князя с украинским гетманом осуществлялась через молдавского господаря.