№ 92

1656 г. июня 18. — Поручная запись иконописцев Оружейной палаты по иконописце Софроне Карпове, отправляемом в Молдавию вместе с послом И. И. Баклан веским 197

/л. 34/ Се аз, церкви Зачатия пресвятыя богородицы, что в Китае-городе на рву, поп Федор Петров; да яз, Иван Большой, да яз, Иван Меньшой, да яз, Борис, Володимеровы дети, государевы Оружейные полаты иконописцы; да яз, Леонтей Еуфимиев сын, государевы Оружейные полаты кормовой иконописец; да яз, Кирило Иванов, да яз, Иван, да яз, Федор, Федоровы дети Козловы, да яз, Стефан Федоров, да яз, Ондреи Марков, все мы (В рукописи все мы дважды) государевы кормовые иконописцы; да яз, Осип Данилов, государев столовой истопник, — поручились Посольскому приказу толмачю Дмитрею Остафьеву по Софроние Карпове сыне, иконнике, в том. Бытиему, Софронию (В рукописи: Софрнию) у волоского владетеля Стефана воеводы для иконного письма до государева указу, а ехати ему, Софронию, в Волоскую землю з государевым послом з думным дворянином с-Ываном Ивановичем Баклановским. А когда государев указ будет, и ему, Софронию, ехать к Москве тотчас 198, а в ыные ни в которые государьства ему не отъехать и государю не изменить. А будет он, Софроней, за нашею [284] порукою в Волоскую землю з государевым послом и думным дворянином с Иваном Ивановичем Баклановским для государева иконного дела не поедет, и как государев указ будет, а он к Москве тотчас не поедет или в-ыное государство отъедет и государю изменит, и на нас, на порутчиках, пеня государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца. А пени, что государь укажет, з наши порутчиковы головы в его голову место. А хто нас, порутчиков будет в лицах, на том государева пеня и порука. А на то послуси: Иван Чорной.

А поручную запись писал Земские площеди подьячей Федька Пылаеф, лета 7164-го июня в 18 день. /л. 34об./

Церкви Зачатия богородицы поп Федор Софрония Карпова сына иконника ручал, что быть ему у государева иконнова дела, и руку приложил (Подписи на поручной записи собственноручные).

Иконописец Кирил Иванов ручал Софрония Карпова, что быть ему у государева дела иконнаго, и руку приложил.

Иконописец Федор Козлов ручал иконописца Софронея Карпова, что быть ему у государева иконово дела, и руку приложил.

Иван Козлов ручал и руку приложил.

Борис Володимеров ручал и вместа брата своего меньшего, Ивана Володимерова, по ево велению руку приложил.

Стефан Федоров руку приложил.

Иван иконописец Володимеров ручал и руку приложил.

Иван Валадимеров вместа государева Сталовай палаты истопника Осипа Данилова по ево веленью руку приложил.

Андреи Марков ручал и руку приложил.

Послух Иваш Чорный руку приложил.

Пометы XVII в. 1) Взять к отпуску и вклеить в столп;

2) Посольского приказу толмач Дмитреи Еустафьев.

ЦГАДА, ф. 68, on. 1, 1656 г., д. 2, л. 34-34 об. Подлинник.


Комментарии

197. Публикуемая поручная запись составлена во исполнение царского указа от 16 июня 1656 г., в котором, в частности, сказано о предстоящей отправке в Молдавию Софрона Карпова, где ему надлежит «иконы писать» (ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1656 г., д. 2, л. 32). В конце июня 1656 г. Софрон Карпов подал челобитную царю Алексею Михайловичу с просьбой выдать ему «на подмогу» государево жалованье (там же, л. 35).

198. 22 января 1657 г. иконописцы Софрон Карпов и Кузьма Яковлев вместе с молдавскими послами были отправлены в Молдавию. Грамоту царя Алексея Михайловича молдавскому господарю Георгию Стефану об этом см.: ЦГАДА, ф. 68, оп. 1, 1656 г., д. 1, лл. 224-225.