№ 91

1656 г. апреля 10. — Письмо гетмана войска Запорожского Богдана Хмельницкого советнику трансильванского князя Иоанну Кемени об отправке посольства во главе с Иваном Брюховецким для переговоров о дружбе 196 [282]

Перевод с латинского

Сиятельнейший господин Янош Кемени, наш достойнейший уважения друг!

Самой привычкой человеческой природы установлено способствовать полезным вещам. Поэтому и у нас укоренился обычай поддерживать взаимную дружбу и благожелательство со всеми нашими соседями. А поэтому, стремясь открыто к безопасности, мы отправили, с обдуманным расчетом, к светлейшему князю нашего посла Ивана Брюховецкого как для закрепления дружбы между нами, так и для того, чтобы довести до конца другие дела, как я ему обещал, помогая в исполнении спешного и желанного, а также благоприятного для обеих сторон дела. Мы настоятельно просим вашу светлость соблаговолить проявить свою обычную благожелательность и помочь своим ходатайством в делах, которые были послу поручены; вы можете рассчитывать на всякого рода вознаграждения с нашей стороны в будущем. Что же касается взаимной неприкосновенности наших владений, то об этом наш посол поведает его сиятельству и выкажет необходимую благожелательность и расторопность. Мы поручаем теперь нашего посла благосклонности и глубокой любви его сиятельства.

Дан в Чигирине 10 апреля 1656 года.

Твоего славного сиятельства друг, который шлет наилучшие пожелания, Богдан Хмельницкий, гетман Запорожского войска.

Адрес: Светлейшему и славному господину, господину Иоанну Кемени де Гиеро Моностор, советнику светлейшего трансильванского князя, главнокомандующему армией, конной милицией двора, а также коменданту Фэгэрашской крепости и гарнизона и т. д., господину и брату, достойному с нашей стороны полного уважения.

Arhiva Istorica a Filialei Ac. RSR din Cluj, f. Arhiva familiei Bethlen din Criseni, XVIII/1455. Подлинник.

Опубл.: I. Бутич. До iстоpii украiнсько-трансильванських езаемин (1648-1656 pp.). — «Apxiви Укpаiни», Kиiв, 1966, № 3 (77), стор. 70-71.


Комментарии

196. В 1656 г. Богдан Хмельницкий установил тесные дипломатические связи с Трансильванией и Швецией, намереваясь совместно выступить против Польши.