№ 90

1656 г. апреля 2. — Жалованная с подтверждением грамота 193 молдавского господаря Георгия Стефана монастырю Трех святителей в Яссах 194 на три села с освобождением от всех повинностей, кроме дани, платимой Турции

Лето 7164 априлие 2. Иоан Георгие Стефан воевода, божию милостию господар земли Молдавской.

Оже господство ми съматрехом и подробно прочитахом привилие пред господство ми принесение от калугери от святаа монастир от нашего трьга Яскаго (В рукописи: Скаго), где же ест храм Триех [279] святители Василие Великии, Григорие Богослова, Иоан Златоустаго, сътворена от (В рукописи: W) ктитором своим Василие воевода, прежде нас бъвша. А по прочитанию привилие, разумехом о воли и хотение више писанним господаре, како видеше велико оскъдения даскали добра научених в земли нашей, без который бы бо земли зело раслаблена и темностию без поучение книгу. Того ради выше писанним ктитору съмотреше купно съ съвет землим и хотеще благо въспоменания сътворити у земли сеи, от дели своих призвах даскали добрих и зело учених от киевские Печерския святил лавре от преосвещеннаго и богу избраннаго отца Патрашка Могила, архиепископа киевскаго, да бъдет в поучение и в просвештение разума дете земли нашей. А в тоа остави их и тры сели на име Ръкитении и Тьмъшении и Югании, да бъдет в обълие и пищю тих даскали благонаучених. И остави их тих три села у мирна от всякаго даание велика и мала, приклучаяштихся в земли нашим, толико раз на рок царска даание да бъдет давати, и без тоа еште же остави их нека част от горштину овцем от тих селах и нека част от горштину свеним, яко же писано в привилие тому.

А потом по малом времени ни едина полза блага не обретеся от тоа остроения, бы бо потом абие изгонение даскали тыи от монастира и в место их ини приведени от странно греческие.

Того ради и мы с вес съвето наших съматрехом, коли бю были тих даскали киевски добронаучени пребивателни у святому монастиру благо дело, и многа полза осташе бы от них у земли нашей от поучение их. А нине калугери греческие ни едина учение от них у земли наше не искодит.

Того ради господство ми съматрехом нъиние ради не тъкмо оскудение их видехом, помиловахом их с тими вышеписанними трих сели, яко да бъдет у мирно и от господства нашего от дробних даание месечних, и от илиш, и от сулчю, и от медо, и от масло, и от воску, а иних велеи даание царских и иних присилование земни, что се приклучяште, да даст и они купно с инимы. А тех месечних мали дабили, да бъде калугери от святаа монастире за препитание и за одиание непоколебими на веки вячнии.

А на то ест вера нашего господства вишеписанно ми Георгие Стефан воевода, и вера всях боляри наших: Ионашко Русул вел логофет, Штефан Боул вел ворник, Василие хатман и пъркълаб Сучави, Кирияк Стурзе и Ион Хъбъшескул пъркълаб от Хотин, Бантъш пърклаб от (В списке: де) Нямцу, Гое пъркълаб от (В списке: пъркълабул де) Роман, Илие Шептелич вел постелник, Глигорие Русул вел спатар, [280] Могълде вел пахарник, Соломон Бърлъдян вел вистияр, Стэмате вел столник, Дарие Къръбъц комис (В списке: де).

Arhivele Statului Bucuresti, Manuscrise rominesti, № 629, ff. 332, 333 (340, 341). Список XVIII в. со славянского подлинника 195.

Опубл. с купюрами: 1. Міпеа sі L. Т. Воga. Despre cel mai vechi document in legatura cu scoala dela Trei Ierarhi. — «Cercetari istorice», X-XII, N 2. Iasi, 1936, pp. 209-210.


Комментарии

193. Жалованные грамоты молдавских господарей подтверждали льготы, предоставлявшиеся издавна молдавскими властями переселенцам из России и Запорожья. В архивах СРР сохранилось большое количество подобных жалованных грамот XVII в. Укажем на наиболее интересные.

Так, 11 января 1630 г. валашский господарь Леон Томша пожаловал грамоту бывшему великому постельнику в Молдавии Енаке на устройство слободы в селе Четэцелиле Яломицкой волости с освобождением поселившихся в ней русских и молдаван от всех повинностей, но с обязательством выплачивать ежегодную дань Турции по 40 золотых в год (Arcliivele Statuhii Bucuresti, f. Slobozia lui Enache, № 2/9. Подлинник). О поселении в 1645 г. русских крестьян в селе Ионэшени говорится в жалованной грамоте Василия Лупу Ионашке Кристиану от 12 июня 1645 г. («Miron Costin», Birlad, 1913, № 1, p. 66-67), a в пустоши Кэлинешти — в грамоте Василия Лупу служилым людям Сучавской волости от 1 июля 1645 г. (собрание Скарлата Калимахи). 1 августа 1657 г. молдавский господарь Георгий Стефан освободил от повинностей на четыре года русских крестьян, поселившихся в пустоши Юргичани, принадлежащей третьему логофету Николаю Бухушу (Biblioteca Ac. RSR, f. carti, № 1-144).

26 февраля 1669 г. молдавский господарь Георгий Дука освободил от повинностей на два года казаков, поселившихся в деревне Кэрлигаци Фэлчийской волости, принадлежавшей Хушскому епископству (Arhivele Statuhii Bucuresti, f. Episcopia Husi, № XLVI-3). Тот же господарь 17 апреля 1669 г. освободил от повинностей на два года казаков, поселившихся в пустоши Фынтына волости Текуч, принадлежащей Галатскому монастырю (Arhivele Statului Bucuresti, Moldova, № 628, f. 226-227). 8 июня 1673 г. молдавский господарь Стефан Петричейку освободил от всех повинностей на три года казаков, поселившихся в селе Непадове Сорокской волости, принадлежащем монастырю Драгомирна (там же, № 629, f. 416 (424). 12 января 1676 г. молдавский господарь Антоний Русет освободил от всех работ на один год казаков, поселившихся в слободе Крэцешти Фэльчийской волости, принадлежавшей Хушскому епископству (там же, № 543, f. 97).

194. Монастырь Трех святителей в Яссах играл в XVII в. видную роль в развитии культурных связен между Молдавией и Россией. При соборе Трех святителей в Яссах в 1640 г. была создана славяно-греко-латинская школа по образцу Киевской академии. Вначале ею руководил Софроний Почацкий, получивший образование в Киевской академии и бывший одно время ее ректором. С ним прибыла из Киева в Яссы группа преподавателей-монахов, знающих греческий и латинский языки. Ближайшим его помощником был Игнатий Явлевич, бывший его ученик. В этой школе изучали славянский, греческий и латинский языки, грамматику, риторику, арифметику. Школа способствовала распространению просвещения в Молдавии. Предполагают, что здесь получил образование известный молдавский книжник и русский землепроходец Николай Милеску, владевший многими иностранными языками. Но эта школа просуществовала недолго из-за соперничества преподавателей-греков, прибывших в Яссы (P. P. Panaitescu. L’influence de loeuvre de Pierre Moghila, archeveque de Kiev, dans les Principautes roumaines. — «Melanges'de l’ Ecole roumaine en France», 1926, № 1; N. Iоrga. Istoria invatamintului rominesc. Bucuresti, 1928, p. 28-29).

195. Подлинность этой грамоты подвергалась сомнению («Cercetari istоrice», X-XII, № 2, Iasi, 1936, p. 209-210), но тщательный анализ текста указывает, что речь идет только о плохом списке. Лексика (например, «отставити», «рок», «дробни» и «однание») убеждает нас в том, что грамота Василия Лупу (не сохранившаяся до наших дней), которая подтверждается публикуемой грамотой Георгия Штефана, была написана под влиянием ее получателей, т. е. киевских учителей.